Кто должен сделать первый шаг: ждать своего «рыцаря» или подойти самой. Кто должен делать первый шаг.

Мужчина выбирает женщину, женщина выбирает мужчину. Их глаза встречаются, и в этот момент они решают, готовы ли они общаться друг с другом. Это происходит на подсознательном уровне. И обычно решение уже принято, независимо от того, кто сделал первый шаг.

Кто должен сделать первый шаг: ждать своего «рыцаря» или подойти самой

Копирайтер/журналист с опытом работы более 4 лет. Я делаю только то, что могу делать компетентно и эффективно.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. В течение 8 лет я спасала «семейную ячейку» от распада. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

девушка на стуле

Жизнь не стоит на месте. Психологи публикуют новые научные работы об отношениях, общество развивается и меняет свои нравы. Но споры о том, кто должен сделать первый шаг, ведутся уже несколько десятилетий. За это время появилось множество фактов, доказывающих правоту той или иной стороны. Но самый логичный ответ, который должен быть, оказался совершенно неожиданным.

А вот раньше было

Если мужчине понравилась особа противоположного пола, он должен сделать все, чтобы красавица выбрала его. Это достигалось всевозможными баловствами, комплиментами, свиданиями и тому подобным. У девушки был выбор между принятием и отказом. Счастье прекрасных дам зависело в основном от капризов мальчика. Однако времена славных рыцарей и поединков ушли в прошлое. Вместе с ними пришли и ограничения прав женщин.

Если вы спросите старшее поколение (бабушек, тетушек), кто должен сделать первый шаг, ответ будет однозначным: мужчины. Поскольку мужчины по своей природе являются «хищниками» и завоевателями, инициатива должна быть только в их руках. И это касается не только начала отношений, но и всех важных решений в их совместной жизни, от выбора квартиры до цвета ковра в прихожей. Многие посмеются над этим, но в прошлом такой стаж был совершенно нормальным явлением. Место женщины — на кухне, мужчина должен быть «мужиком» — все это стереотипы прошлого.

Все меняется

С новыми временами пришли и новые нравы. Теперь перспективная девушка может занять должность менеджера и руководить несколькими десятками «лидеров». Когда дело доходит до свиданий, некоторые дамы предпочитают платить за себя и, как правило, бронируют свидания первыми. Теперь представители обоих полов могут выбирать для себя любой путь и судьбу. Сегодня никто не станет критиковать красавицу за то, что она высказала свое предпочтение тому, кто ей интересен.

Это слово должно быть исключено из обсуждения начала интимной встречи или отношений. Первый шаг делает тот, кто испытывает симпатию или влюблен. Как еще можно понять, чего хочет от него потенциальный партнер?

  Как начать встречаться с другом бывшего: тактика, стратегия и подводные камни. Встречаюсь с другом бывшего парня.

Психологи придерживаются аналогичного мнения и призывают нас не применять в отношениях понятия «должен» или «обязан». Многие девушки хотят видеть инициативу со стороны потенциального ухажера. Даме нравится, когда мужчина обращает на нее внимание, подчеркивает ее красоту, одним словом, флиртует с ней. Мужчинам также нравится, когда они могут покорить красивую женщину.

Но пассивное ожидание может оказаться фатальным для возможного соединения. Он боится отказа, а она не хочет быть «навязанной». Какие могут быть ограничения и правила, когда один человек искренне заинтересован в другом?

Как начинаются отношения

Ее сердце затрепетало, цвет бросился в лицо, а язык стал неразборчивым. Прохожие озорно хихикали и бормотали: «Любовь — это сюрприз…». Что произошло на самом деле?

Системно-векторный психолог Юрий Бурлан впервые раскрывает тайну любви и дает вам возможность построить необыкновенно чувственные и сильные отношения, о которых не знал даже Шекспир.

Обычно все начинается со страсти. Это естественное влечение на бессознательном уровне. Возникающие эмоции сигнализируют о том, что этот человек теоретически идеально подходит вам для построения отношений, как сексуальных, так и в самом высоком смысле этого слова.

Топливо сексуального влечения может сохраняться до трех лет. Некоторым удается выйти замуж и родить ребенка. Мать-природа учитывает это. Страсть необходима людям с гормонально отключенным мозгом для того, чтобы делать самое главное — увековечивать человеческий род. А как насчет больших и ярких.

Формула любви

Любые отношения, в том числе и отношения между мужчиной и женщиной, развиваются по точной формуле, заданной нашей природой. Каждый участник партнерских отношений имеет свои собственные ожидания от партнера, иногда даже не подозревая об этом. Но «незнание закона не освобождает от ответственности…».

Мужчина бессознательно ожидает от женщины чувств. Ее задача — инициировать возникновение и развитие эмоциональной связи в отношениях. Проще говоря, женщина «кладет руку в карман» — и делится с ним своими сокровенными чувствами, переживаниями, мыслями и эмоциями — а он уже «наносит ответный удар».

Женщина делает подачу

Женщина ожидает от мужчины явных признаков того, что он готов взять на себя ответственность за нее — кормить, одевать….. Она хочет иметь чувство защищенности и безопасности. Это основа. Если человек жаден и труслив, иллюзия любви тут же разбивается.

Это психология мужчины и женщины, искренние порывы души. Проблемы начинаются, когда Он и Она начинают «спорить» о том, кто кому что должен.

«Без шансов, без вариантов…»

И Он, и Она в отношениях следуют неправильному поведению, которое разрушает отношения.

Женщина старается держать язык за зубами и скрывать свои переживания от мужа. Они говорят, что должны оставаться скрытными и что проявлять инициативу — это дурно. Эмоциональный импульс, за который отвечает только женщина, не реализуется, и мужчина теряет интерес.

  Брак по любви или по расчёту — какой крепче будет? Психология и истории выбора звёзд. Брак по любви это.

Мужчин предупреждают, что они должны тратить деньги на женщину по своему выбору. И вот он подвергает ее испытанию «цингой» — может ли похвальная любовь жить без материальных благ? Оказалось, что это не так. Ведь сама природа наделила женщин желанием получать питание и безопасность от мужчин, потому что в будущем им придется беременеть в течение девяти месяцев, а затем вынашивать и кормить ребенка.

Поэтому ни один из них не готов выполнять свои непосредственные обязанности в паре. И даже искра естественного притяжения, которая была заложена, погасла.

Почему женщины не любят делать первый шаг

Опыт есть опыт, но не все девушки любят брать инициативу в отношениях на себя. Особенно когда это так называемый «первый шаг». Так вы можете превратить жизнь мужчины в кошмар, указывая ему, что делать и чего не делать. Но сначала представитель сильного пола должен показать свою готовность к флирту.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Это связано с тем, что мужчины и женщины по-разному воспринимают понятие отношений. Например, если для представителей сильного пола близостью считаются интимные отношения, то для девушек все сложнее: сначала должен быть флирт, потом отношения, а затем секс как подтверждение этой близости.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Так что же такое отношения для женщины? Все это часто вызывает у мужчин головную боль:

  1. Готовность взять на себя ответственность.
  2. Способность решать возникшие проблемы.
  3. Проявлять любовь и другие чувства.
  4. Быть готовым подстроиться и/или справиться с недостатками своей половины.

В общем, этот список можно продолжать бесконечно. Главное, если мужчина не в состоянии просто подойти познакомиться или пригласить кого-то к себе, как можно ожидать, что он будет готов к самим отношениям в будущем?

p, blockquote 9,1,0,0,0 —>

Конечно, в наши дни мы живем в суматошное время. А иногда девушка хочет найти мужчину для секса на одну ночь быстро и легко. Но, во-первых, секс — это не отношения. А во-вторых, естественный алгоритм восприятия близости сбивается. В результате женщина бессознательно начинает воспринимать даже случайного знакомого как потенциального поклонника.

Девушка пьет напиток

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Именно поэтому некоторые девушки чувствуют себя неловко, когда им приходится делать первый шаг. Дело не в том, что они не могут, просто они не хотят этого делать. А те женщины, которые не испытывают внутреннего дискомфорта, очень часто имеют описанный негативный опыт и теряют желание проявлять инициативу.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Почему мужчины не любят, когда женщины делают первый шаг

Что бы ни писали журналы и как бы представители сильного пола ни утверждали, что им нравятся девушки, которые подходят к ним первыми, практика показывает, что подобные инициативы обычно проваливаются. Я хотел бы напомнить вам, что я обобщаю, потому что ситуации и люди бывают разные.

  Почему мужчина не говорит, что любит – нужно ли подавать на развод. Мужчина не говорит что любит.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Это происходит потому, что мужчины по своей природе не любят усложнять простые вещи. И для представителей сильного пола секс — это одно, а отношения (как их понимают женщины) — совсем другое. Следовательно, первое не обязательно ведет ко второму.

p, blockquote 13,0,0,1,0 —>

Вот почему мужчины хотят контролировать все процессы, устанавливать границы дозволенного. И когда женщина берет на себя «главную роль в процессе отношений», мужчина сознательно или бессознательно воспринимает, что женщина сосредоточена только на том, чего она хочет. Таким образом, она берет на себя ответственность за свою жизнь и отводит определенную роль мужчине. Какова будет эта роль, пока неизвестно, но у него есть возможность приспособиться к этой роли, а не создавать ее.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Проще говоря, это нарушение личного пространства. И мужчины либо знают это, либо, по крайней мере, чувствуют. И даже если в теории они не возражают против девушек, которые «все делают сами», на практике они обычно инстинктивно отходят от них. Отсюда и разрушение эмансипированных норм после серии неудачных свиданий, которые происходят по инициативе девушки.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Вывод

Поскольку я люблю подводить итоги написанного в статьях, последнее, что я хотел бы сказать, это то, что каждый человек индивидуален и не стоит зацикливаться на том, кто должен сделать первый шаг. Если женщина склонна проявлять инициативу — отлично, если нет — тоже отлично. Чем меньше хлопот, тем легче жить.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Знакомство или свидание — это социальное взаимодействие между двумя людьми, которое является частью института отношений (да, я умный). И этот процесс должен быть похож на пошаговую игру: Сначала «идет» один человек, затем другой, и так далее в таком порядке, независимо от того, кто сделал первый шаг.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>p, blockquote 18,0,0,0,1 —>

Активным девушкам, однако, следует помнить, что не стоит вторгаться в личное пространство мужчины со злостью. Конечно, вы хотите как можно больше ясности и определенности, и желательно сразу же, но все равно не хотите этого. Так что не стоит заполнять интернет сообщениями о том, что представители сильного пола не любят умных и независимых девушек, которые могут сделать первый шаг. Мужчинам нужно лучше понимать психологию женщин, чтобы строить отношения без страха перед личной жизнью. Все остальное требует слишком много усилий и усложняет ситуацию.

Оцените статью
Блог Бабника