Кто больше всех отжался, подтянулся, присел? Мировые рекорды по отжиманиям, подтягиваниям и другим базовым упражнениям. Рекорд по подтягиваниям за один подход.

В марте 2020 года скончался иранский паралимпиец Рахман Сиаманд, обладатель мирового рекорда в паралимпийском жиме лежа с весом 310 кг.

Кто больше всех отжался, подтянулся, присел? Мировые рекорды по отжиманиям, подтягиваниям и другим базовым упражнениям

Елизавета Каторжная

Быстрее, выше, сильнее — эти слова лучше всего описывают стремление спортсменов к мировым рекордам. Обычный человек не может повторить эти достижения, но некоторые спортсмены видят только свою цель, и никакие препятствия не стоят на их пути. Мы составили подборку самых впечатляющих мировых рекордов в, казалось бы, простых упражнениях.

Отжимания

Рекордсменом по количеству отжиманий за одну попытку является японец Минору Йошида. В 1980 году он сделал 10 507 отжиманий без паузы. Что касается детских достижений, то рекорд принадлежит Ибрагиму Льянову. В 2019 году мальчик из села Новый Редан в Ингушетии в возрасте 6 лет отжался 4 445 раз за одну попытку. Ибрагим и его тренер уже заявили о своем намерении побить мировой рекорд.

Если вы интересуетесь необычными рекордами, вас удивит достижение Чи Гуйчжуна из Китая. 8 декабря 2011 года он сделал 41 отжимание на одном указательном пальце за 30 секунд!

Подтягивания на турнике

В среднем человек способен выполнить отжимание от 10 до 15 раз. Но мировые рекорды этого упражнения поистине удивительны. Американец Джейсон Петцольд в 2011 году установил рекорд по подтягиваниям за одну минуту — 60 раз. В женской категории Элития Вебер выполнила 37 подтягиваний за то же время.

Мировой рекорд по подтягиваниям за 12 часов принадлежит россиянину Николаю Каклимову. В 2016 году житель Красноярска подтянулся 5 825 раз, побив рекорд чешского спортсмена Андрея Шапиро, который до этого сделал 5 742 подтягивания.

Правила по подтягиванию для установления рекорда

Упражнение подтягивания известно всем, его пользу для развития сильного ядра и плечевого пояса трудно переоценить. Если вы хотите развить сильную и широкую спину, подтягивания являются основным средством достижения этой цели. Никакие тренажеры не могут полностью заменить подтягивания с собственным весом тела.

Давайте теперь подробнее рассмотрим официальные правила выполнения подтягиваний для Книги рекордов Гиннесса.

  10-минутная тренировка для плоского живота на каждый день. Упражнение богомол для пресса.

Правила для подтягиваний:

  • Есть существенные отличия в технике подтягиваний: pull-ups – пронированный хват, то есть хват перекладины сверху, и chin-ups – супинированный хват или хват снизу. Спортсмен должен четко определиться с хватом, то есть категорией упражнения. Менять хват при регистрации рекордов запрещено.
  • При выполнении подтягиваний подбородок должен подниматься над перекладиной. В противном случае судьи попросят спортсмена прекратить подтягивания. Для регистрации наиболее честного рекорда на перекладине устанавливается камера, чтобы убедиться в правильности техники.
  • Исходное положение в нижней точке движения – вис на прямых руках.
  • Нельзя использовать рывки и раскачивания, удары ногами и другие движения для ускорения скорости подтягиваний.
  • Подтягивания выполняются исключительно на стальной и жесткой перекладине. Пластмасса и другие мягкие материалы запрещены.
  • Ширина хвата подбирается спортсменом индивидуально.

Рекорд по количеству подтягиваний за один подход

Мировой рекорд по продолжительности подтягиваний был установлен в декабре 1994 года семидесятилетним спортсменом из Южной Кореи Ли Шин-Йонгом. Мужчина выполнил 612 подтягиваний подряд за два часа и сорок минут. Это самое высокое общее время во всем мире, которое еще не было превзойдено.

Ли Шин-Йонг.

Есть и рекордсмен по максимальному количеству силовых выходов за один подход — это белорус Максим Трухоновец, которому в марте 2018 года удалось выполнить 26 повторений. Напомню, что силовой выход — это разновидность подтягиваний, силовой выход на двух руках, когда атлет переступает через штангу в конце движения с вытянутыми руками.

Рекорд России по подтягиванию

Мировой рекорд по подтягиванию также был установлен в России и занесен в книгу рекордов. На этот раз рекордсменом стал российский спортсмен Виктор Филиппов, который выполнил 124 подтягивания за три минуты.

Виктор Филиппов.

Предыдущий мировой рекорд — 100 подтягиваний за три минуты, который побил Филиппов, был установлен солдатом из Вьетнама в 1988 году.

Мировой рекорд по подтягиванию на турнике от 1 минуты до 24 часов

Любой может установить рекорд по подтягиванию. Для участия в конкурсе не обязательно принадлежать к какой-либо организации или подавать заявку. Необходимым условием является способность выполнить подтягивание и задокументировать этот рекорд с помощью видео, снятого по определенным правилам. Организация Guinness World Records отвечает за регистрацию рекордов.

Давайте посмотрим на мировые рекорды по подтягиваниям на перекладине, установленные до лета 2015 года.

Правила выполнения

для постановки рекорда необходимо при подтягивании соблюдать определенные правила

Для того чтобы мировой рекорд в подтягивании на перекладине со щеками был признан действительным, необходимо соблюдение определенных правил выполнения.

1. подбородок должен находиться в самой высокой точке над перекладиной.

  Как убрать жир с живота и накачать пресс. Как быстро накачать пресс и убрать живот.

2. каждое новое подтягивание должно начинаться из положения «вниз», руки не должны быть согнуты.

3. во время выступления можно делать перерывы. Рекорд определяется количеством повторений за определенный период времени.

4. видеозапись должна быть представлена в двух вариантах:

  • Ракурс на уровне подбородка
  • Полный ракурс с часами в кадре

5. помощь ногами не допускается. Подтягивания с ногами считаются отдельно.

6. прут должен быть прямым металлическим прутом. Пруток может быть любого диаметра. 7. 7. перекладина не должна быть ниже высоты вытянутых рук.

Рекорды мира по подтягиванию на турнике

  1. Мужчины прямой хват
  2. Женщины прямой хват
  3. Мужчины обратный хват
  4. Женщины обратный хват
  • Минуты: 1, 3, 30
  • Часы: 1, 6, 12, 24

Мужчины. Прямой хват

Джон Босек - рекордсмен по подтягиваниям в 2015 г.

1 минута. Россиянин Виталий Куликов установил мировой рекорд в 59 повторений в минуту в гимнастическом центре «Паладин» в Москве 28 октября 2012 года. Это достижение зафиксировано в следующей записи. В то же время Куликов показал лучший результат по количеству подтягиваний с помощью ног (есть и такая «номинация»): 66 раз. В качестве доказательства спортсмен представил видеозапись. 3 минуты. Рекорд принадлежит вьетнамцу Нго Суан Чиену, который установил его в 1988 году на местном конкурсе «Самый сильный вьетнамский солдат». Он сделал 100 подтягиваний. 30 минут и 1 час. Два лучших результата показал Стивен Хайланд из Великобритании, который сделал 543 подтягивания за 30 минут (05.07.2010) и 1009 подтягиваний за один час (01.08.2010). 6, 12 и 24 часа. Ян Карес из Чехии сделал 3378 повторений за 6 часов и 4654 за 12 часов. Оба рекорда были установлены в Праге 20 апреля 2014 года. Ян Карес также долгое время удерживал рекорд по ежедневному подтягиванию, но в 2015 году его побил американец Джон Босек, который 30 и 31 мая выполнил 5 801 подтягивание. Он решил поставить рекорд в честь своего брата, который служит в команде «морских котиков». В настоящее время Босек является рекордсменом по подтягиваниям на перекладине. Рисунок 1. Джон Босек делает перерыв между 24-часовыми подтягиваниями.

Мужчины. Обратный хват

1 и 3 минуты. Американец Джесон Петцольд подтянулся 67 и 105 раз. Оба рекорда были установлены 21 августа 2011 г. в Миллингтоне, штат Мичиган. 30 минут, 1, 6, 12 и 24 часа. Стивен Хайленд, установивший лучшие результаты на часовом и получасовом периодах прямым хватом, является абсолютным рекордсменом и в обратном. Начиная с 2006 г., он по нескольку раз в год улучшал свои последние достижения. Таблица 1. Результаты рекордсмена Стивена Хайленда (Великобритания) в подтягиваниях обратным хватом.

  Как похудеть с помощью планки. Планка сколько калорий сжигается за 1 мин.
Время Количество повторов Дата
30 мин. 561 05.06.2015
1 ч. 1050 29.05.2015
6 ч. 2968 24.06.2007
12 ч. 3750 (в течение 8:03, после чего спортсмен остановился)
24 ч 3750 (в течение 8:03, после чего спортсмен остановился)

По всей вероятность до конца года от этого рекордсмена следует ожидать новых достижений, по крайней мере, в категориях «час» и «полчаса».

рекомендации при покупке

Выбор беговой обуви. Рассмотрим анатомию стопы, выбор бренда и способы продления срока службы беговых кроссовок. Ваш ребенок не хочет заниматься спортом? Мы покажем вам упражнения, которые ему понравятся. Даже не думайте обливать их холодной водой. Сначала ознакомьтесь с плюсами и минусами этого процесса.

Другие вариации подтягивании и их рекордсмены

Джен Кэйрс

Есть и другие лучшие показатели в других вариациях представленного силового упражнения:

  • Подтягивание на одной руке, результат которого в список своих максимальных показателей и мировых рекордов в подтягивании записал Сергей Смирнов, выполнив 22 повторения на одной (правой) руке. Рекорд мирового значения на одной руке по подтягиванию можно сказать — сделан одной правой.
  • Лучшим результатом а, соответственно, рекордом на турнике по подтягиванию за один подход в мировом значении отличился Джен Кэйрс. Рекорд мира за один подход по подтягиваниях равен 232 повторениям. Такое максимальное количество качественных подтягиваний он смог сделать всего за 36 мин.
  • Вершина пьедестала в упражнении «подтягивание с отягощением» – это достижение атлета еще старой школы – Марвина Эдера. 90кг дополнительного веса и мировое достижение наивысшего уровня – 8 раз принадлежит ему.

Наиболее физически и технически сложным является упражнение, в котором спортсмен работает правой или левой верхней конечностью, поскольку при его выполнении центр тяжести тела значительно смещается и, следовательно, все усилия приходятся на ту сторону, с которой он работает. Но другие требуют беспрецедентных усилий.

Многим людям трудно повторить такие упражнения даже один раз, не говоря уже о повторных сетах или сериях на турниках, которые выполняются много раз во время тренировок и затем приводят к рекордам Гиннеса по лазанию на этих турниках.

Число желающих достичь наилучших результатов в этом упражнении постоянно растет, но на самом деле это не так просто. Есть ли вы в списке этих людей? Все эти цифры — результат гигантских усилий и работы над собой, фантастической силы воли и непоколебимой мотивации. Присоединяйтесь, и однажды о вас снимут спортивное видео!

Оцените статью
Блог Бабника