Красная ртуть — тайное оружие СССР: как о ней стало известно в мире и какова ее цена. Красная ртуть что это.

Иван Николаев был прописан в Пскове в хрущевской квартире на Кузнецкой улице. С другой стороны, его адрес в Москве — первоклассный. Это комплекс лофт-апартаментов Klein House на Нижней Красносельской; квартиры в нем стоят 16-46 млн рублей, ежемесячная арендная плата составляет 50-160 тысяч рублей. Вход для иностранцев закрыт и охраняется.

Красная ртуть — тайное оружие СССР: как о ней стало известно в мире и какова ее цена

В 80-х годах прошлого века КГБ и ЦРУ боролись друг с другом с помощью красной ртути. Многие люди считают, что его не существует, но существует ли он на самом деле?

Красная ртуть — тайное оружие СССР: как о ней стало известно в мире и какова ее цена

Ажиотаж вокруг красной ртути

Во время распада СССР, когда была снята завеса над государственными секретами, в западных СМИ появились первые сообщения о так называемой «красной ртути». Американский физик-ядерщик Самуэль Коэн, участвовавший в разработке нейтронной бомбы, утверждал, что советские ученые разработали вещество под названием красная ртуть.

Красная ртуть описывается как красный жидкий металл с плотностью 20 г/см3. Предположительно, это было соединение ртути с оксидом сурьмы, смешанное с чистой ртутью и погруженное в реактор на три недели.

В результате якобы было получено вещество, которое можно было использовать для создания небольших нейтронных бомб размером с теннисный мяч.

В статье 1993 года в российской газете «Правда» сообщалось, что помимо высокой взрывной силы, красная ртуть также помогает сделать поверхность «невидимой». Это означает, что самолеты не могут быть обнаружены радарами благодаря покрытию из этого материала.

Как возник миф о красной ртути

Те, кто интересуется историей оружия, говорят, что первые слухи о «Красном Меркурии» появились в конце 1970-х годов. В то время напряженность между СССР и США была на пике — причиной тому был конфликт вокруг Афганистана. Есть подозрения, что ложная информация о сверхсекретной миссии была намеренно передана западным спецслужбам. Таким образом, КГБ одним выстрелом убивал двух зайцев:

  • на поиски загадочного вещества разведуправлениями были направлены силы, которые могли быть задействованы в других спецоперациях;
  • вера в существование компактного оружия невероятной мощности заставляло США действовать осторожнее в плане внешней политики.

В поисках чудо-катализатора

В 1970-х годах мировое сообщество впервые услышало об удивительном катализаторе на основе радиоактивных компонентов, который был невероятно токсичен, долговечен и имел пониженную температуру замерзания. В то же время появились первые сообщения о том, что Советский Союз уже разработал некоторые из новейших сверхвооружений, в которых вещество используется для уничтожения вражеских объектов.

В то время ходили разговоры о каких-то сверхмощных лазерах, которые могли бы даже с большой точностью поражать некоторые наземные цели с околоземной орбиты. Красная ртуть считалась основным ингредиентом секретного детонатора для уникальной термоядерной бомбы. Во время холодной войны и гонки вооружений было разработано много опасного и мощного оружия, поэтому спецслужбы многих стран не только поверили слухам, но и сделали все возможное, чтобы обнаружить такое вещество в противовес военной технике стран.

Никакой информации о красной ртути так и не было найдено, а затем появились новые слухи о запрете КГБ говорить об этом конкретном веществе. Спецслужбы обеих стран не получили никаких результатов в этом вопросе, но они продолжают работать над поиском RM-20/20 и по сей день.

красная ртуть цена

Аферисты и обманщики

В 1980-х годах газеты в СССР начали активно рекламировать продажу RM-20/20, но ни разу не было даже намека на сверхсложное вещество. Под видом красной ртути люди продавали все, что попадалось им под руку, и этим воспользовалось большое количество различных мошенников.

Из этих афер возникли слухи об использовании уникальной ртути в оконных термометрах, и люди покупали невероятное количество обычных термометров, чтобы удалить начинку и продать их по более высокой цене. Разведывательные группы из других стран неоднократно проводили контролируемые закупки, чтобы найти секретное вещество, но ни одна из них не увенчалась успехом, и вместо RM-20/20 в контейнерах оказалась обычная ртуть или окрашенный спирт из термометров.

Реальные исследования

Красный оттенок был приписан ртути, вероятно, как аллюзия на классический символизм алхимии или даосизма, а также как параллель со средневековым «философским камнем», слухи о котором ходили в Европе в средние века. Кстати, существование такого катализатора для реакции холодного синтеза нельзя полностью исключить, но у науки пока нет доказательств его существования.

  Я даже не знала, что за спиной люди умирают»: подробности о давке в Сеуле в ночь на 30 октября (хронология). Выжившие в толпе сеул.

Однако пока официальные выводы ученых таковы: не существует ни одного сверхтяжелого вещества с особыми свойствами, которое позволило бы оружейной промышленности выйти на новый этап развития. В мире существует разновидность йодистой ртути, которую можно было бы назвать красной ртутью, но которая не обладает свойствами, приписываемыми этому секретному веществу.

йодид ртути

Что такое красная ртуть

Эта история началась месяц назад в Швейцарии, где живет известный русскоязычный блогер Иван Кузьминов. Один знакомый предложил ему подзаработать на красной ртути. По его словам, у него был доступ к ученому, который знал, как обращаться с веществом, и которому он мог продать его с выгодой для себя.

— Я сразу же распознал обман, но сделал вид, что поверил. Я сказал им, что инвестор, который им нужен, находится в Москве, — говорит Кузьминов, — Я пока не знаю, был ли мой швейцарский коллега замешан в этой истории или его просто обманули.

Подписывайтесь на наш канал

Red Mercury — самая коммерчески успешная фантастика с конца 1980-х годов. Речь идет о несуществующей аллотропной модификации ртути, якобы одной из последних военных разработок СССР. Красная ртуть предположительно используется в термоядерных бомбах или в качестве яда. Он упоминается в фильмах и является предметом исследований. Легенда о красной ртути распространилась, и ею воспользовались всевозможные мошенники. Мошенничество достигло своего пика в 1990-х годах. Иногда они даже показывали потенциальным клиентам бутылки, в которых якобы содержалась красная ртуть. В действительности это была обычная ртуть, окрашенная в цвет битого кирпича.

Иодиды ртути бывают и красными, и желтыми. Никакого волшебства в этом нет

Йодиды ртути выпускаются красного и желтого цвета. Нет никакого волшебства.

Суперсделка с красной ртутью

Редакторов заинтересовала эта история, и они решили подыграть подозрительным бизнесменам. Роман, профессиональный актер, играл потенциального инвестора, а репортер Life — адвоката.

Ресторан у станции метро «Белорусская» в столице. Три «бизнесмена», которые якобы знают, как получить 500% прибыли с помощью красной ртути, ждут за столиком.

Первая из них — Ирина. Она говорит громко и решительно:

— У меня есть доступ к 73-летнему ученому, который научился добывать красную ртуть в советское время. Мне нужно 100 тысяч евро, чтобы купить десять химических ингредиентов, поместить их все в центрифугу и обогатить таким образом. Обогащенная красная ртуть будет продана катарской компании за 50 миллионов долларов. Они вырвут его с руками: красная ртуть умножает силу добычи нефти. Но мы не можем им его показать, это опасное вещество, и неспециалист не поймет его значения», — пытается убедить Ирина.

— Сам бы я никогда в это не поверил, но я сам это видел! Красная ртуть не отражается в зеркале! Они не первые наши инвесторы, — добавляет ее партнер Иван Николаев. Тем временем он рекламирует свой вид на жительство в Норвегии.

— Конечно, все это неофициально, вам придется искать на черном рынке. Поставки осуществляются через меня. Но ФСБ нас прикроет, у меня там связи, я сам кадровый офицер», — хвастается Анатолий Хорунжий, третий товарищ.

Мы делаем вид, что сомневаемся — на кону большие деньги. Чтобы развеять недоверие, бизнесмены готовы оставить в залог участок земли в Ставропольском крае стоимостью пять миллионов рублей. Они уже подготовили доверенность для Романа. Мы взяли с собой документы, чтобы проверить их.

— Документы и земля в порядке, не сомневайтесь. Они принадлежат мне. Завтра мы ждем от вас 100 000 евро наличными», — такими словами Ирина закончила встречу.

На самом деле существует несколько ртутных веществ, которые имеют красный цвет, например, йодид и его оксиды. Но они не обладают никакими магическими или особыми свойствами и выглядят как пыль.

Откуда у жуликов чужая земля

В доверенности предпринимательницы Ирины речь шла о сорока гектарах сельскохозяйственных земель и шести гектарах под строительство домов отдыха в поселке Железноводский в Ставрополье.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц, до середины октября все они принадлежали Айне из Дагестана. Затем они перешли во владение Светланы Скаликовой из Москвы. Лайф нашел обоих, но ни один из них не был похож на пресловутую Ирину.

Айна узнала от Лайфа, что имущество больше не принадлежит ей.

  Мальтипу собака. Описание, особенности, цена и уход за породой мальтипу. Мальтипу гипоаллергенный или нет.

— Мы с мужем планировали продать участки. Я выдал генеральную доверенность агенту по недвижимости, некой Тамаре. В какой-то момент она прервала со мной контакт. Поэтому я отозвал доверенность. Я не знаю, как ему удалось продать землю. Я не брал у нее никаких денег. Мы найдем адвоката и заявим в полицию», — сказала Айна Лайфу.

Светлана Скаликова, которой официально принадлежит спорная земля, не похожа на успешного человека.

Раньше она работала кассиром в торговых центрах. Ей 45 лет. У нее есть дети и муж. Она входит в список банков, деятельность которых необходимо остановить. Ее задолженность составляет 26 миллионов рупий и более 120 миллионов рупий за коммунальные услуги. Ее преследуют судебные приставы, поэтому ее семья постоянно переезжает. Шкаликовы снимают только самое дешевое жилье. В последние годы они жили в поселке Бавны во Владимире, в подмосковных городах Балашиха и Пушкино и в окрестностях Москвы.

P/S

Продавцам печально известной красной ртути на этот раз не удалось получить деньги, но, судя по проверенной системе, они уже не в первый раз пытаются провернуть подобную аферу. Если владельцы недвижимости, которая таинственным образом попала в руки мошенников, обратятся за помощью в правоохранительные органы, они смогут распутать всю цепочку и вычислить участников аферы.

Что ж, доверчивым людям хотелось бы еще раз напомнить, что им следует быть бдительными и что красной ртути не существует.

Кем оказались продавцы красной ртути

Анатолию Хорунжему — человеку со «связями в спецслужбах» — 34 года. Он родом из Донецкой области. Он жил в Мариуполе, Волновахе и родился в селе Златоустовка. Он работал охранником в банке и охранником на ферме.

Анатолий Хорунжий — спортсмен. По данным одной из социальных сетей, он является гимнастом и бодибилдером. Согласно другой версии, он успешный бизнесмен. Хорунжий также ведет канал о боевых искусствах на YouTube. Его кумир — МакГрегор. Человек с «видом на жительство в Норвегии» — 41-летний Иван Николаев. Он родился в Даугавпилсе, Латвия. В 1980-х годах он жил в Псковской области. Возможно, именно тогда он познакомился с Натальей Самковой, которая родилась там.

Иван Николаев Иван Николаев был зарегистрирован в Пскове в хрущевке на Кузнецкой улице. Его адрес в Москве, с другой стороны, является премией. Это комплекс лофт-апартаментов Klein House на Нижней Красносельской, квартиры в котором стоят 16-46 млн рублей. Их месячная арендная плата составляет 50-160 тысяч рублей. Вход для иностранцев закрыт и охраняется.

Анализ

Некоторые распространенные соединения ртути имеют красный цвет, например, сульфид ртути (из которого первоначально изготавливался ярко-красный краситель киннавари), оксид ртути (II) и йодид ртути (II), а также другие взрывчатые вещества, такие как ртуть гремучей змеи (II). Нет никаких открытых документов об использовании любого из этих соединений в ядерном оружии. «Красная ртуть» также может быть кодовым названием вещества, не содержащего ртуть, возможно, другим названием загадочного, но идентифицированного соединения FOGBANK.

С тех пор как об этом веществе стало известно в СМИ, многие различные предметы были подвергнуты химическому анализу как предполагаемые образцы «красной ртути», но никакого вещества в них обнаружено не было. В мае 1994 года немецкая полиция конфисковала образец радиоактивного материала. Он состоял из сложной смеси элементов, содержащей около 10% плутония по весу и остальные 61% ртути, 11% сурьмы, 6% кислорода, 2% йода и 1,6% галлия. Не менее озадачивающим было наличие битого стекла и коры, что позволило предположить, что кто-то уронил бутылку с веществом, а затем переложил ее в новую емкость.

В отличие от этого, анализ другого образца «красной ртути» в 1998 году показал, что это была нерадиоактивная смесь элементарной ртути, воды и йодида ртути (II), химического вещества красного цвета. Дальнейший анализ образца, найденного в Загребе в ноябре 2003 года, показал, что объект содержал только ртуть. Тип, ранее зарегистрированный для красной ртути — Hg 2Sb2O7(), но сурьма не была обнаружена в этом образце 2003 года.

Пояснения

Красная ртуть была описана многими комментаторами, и точная природа предполагаемого механизма ее действия сильно различается между ними. В целом, однако, ни одно из этих объяснений не представляется верным с научной или исторической точки зрения.

Предпосылки

Обычное ступенчатое термоядерное оружие состоит из двух частей: «первичного» ядерного деления и «вторичного» ядерного синтеза. Энергия, высвобождаемая из первичной части при взрыве, используется для (косвенного) сжатия вторичной части и запуска в ней реакции синтеза. Обычные взрывчатые вещества слишком слабы для достижения необходимой степени сжатия.

  Почему светит солнце. Как солнце освещает землю.

Как правило, первичный кластер сохраняется как можно меньше, поскольку энергия, выделяемая вторичным кластером, намного выше, и поэтому создание более крупного первичного кластера обычно неэффективно. Существует нижний предел размера первички, которую можно построить, называемый критической массой. Для оружейного плутония это около 10 кг. Это можно уменьшить, используя отражатели нейтронов или умные боеголовки для сжатия активной зоны, но эти методы обычно увеличивают размер и сложность получаемого устройства.

Из-за необходимости первичного деления и сложности очистки расщепляющегося материала оружейного качества усилия по контролю над вооружениями, направленные на ограничение распространения ядерного оружия, в основном основаны на идентификации и контроле расщепляющегося материала и оборудования, необходимого для его производства.

Быстрый путь к расщепляющемуся материалу

В середине 1990-х годов была выдвинута теория о том, что красная ртуть способствует обогащению урана до чистоты оружейного класса. Такое обогащение обычно производится на центрифугах типа Zippe и занимает несколько лет. Ожидалось, что красная ртуть устранит необходимость в этом дорогостоящем и трудоемком этапе. Хотя это не исключает возможности обнаружения материалов, этого можно избежать во время обогащения, поскольку объекты, на которых размещаются центрифуги, обычно используемые в этом процессе, очень большие и требуют оборудования, которое можно легко контролировать на международном уровне. Теоретически, ликвидация этого оборудования значительно облегчит тайное производство ядерного оружия.

Ярлык для плавкого материала

Основным компонентом вторичного корпуса термоядерной бомбы является дейтерид лития-6. При облучении высокоэнергетическими нейтронами Li-6 превращается в тритий, который смешивается с дейтерием в той же смеси и плавится при относительно низкой температуре. Российские конструкторы оружия сообщили (1993), что красная ртуть была советским кодовым названием для лития-6, который связан с ртутью и имеет тенденцию становиться красным из-за загрязнения ртутью в процессе разделения.

Красная ртуть как баллотехник

Сэмюэль Т. Коэн, «отец нейтронной бомбы», давно утверждал, что красная ртуть — это мощное взрывчатое вещество, известное как баллотек. Энергии, выделяемой при реакции, должно быть достаточно для мгновенного сжатия вторичной обмотки без необходимости расщепления первичной обмотки в термоядерном оружии. Он утверждал, что узнал, что советские ученые довели до совершенства использование красной ртути и использовали ее для изготовления серии чистых термоядерных бомб размером с пулю и весом всего 4,5 килограмма, которые он производил в больших количествах.

Он также утверждал, что причина того, что это оружие не так широко известно, заключается в том, что элементы в структуре власти США намеренно держат его в «секрете» из-за ужасных последствий распространения такого оружия. Поскольку для красной ртутной бомбы не требуется расщепляющийся материал, представляется невозможным защитить ее от широкого распространения с помощью существующих методов контроля над вооружениями. Вместо того чтобы приложить к этому усилия, они просто заявляют, что его не существует, хотя втайне признают его существование. Коэн также утверждал, что когда к власти пришел президент Борис Ельцин, он тайно разрешил продавать красную ртуть на международном рынке, и что наивным покупателям иногда предлагались ее поддельные версии.

Вымышленные ссылки

В видеоигре Splinter Cell: Double Agent 2006 года «Красная ртуть» используется террористической группировкой JBA для создания различных ядерных взрывных устройств для взрыва трех крупных американских городов.

В игре Warhawk для PlayStation 1995 года Красный Меркурий используется безумным военачальником Крилом в его стремлении к мировому господству.

Во втором эпизоде третьей серии «Призраков» МИ-5 распускает слух, что химик разработал «Красную ртуть», чтобы привлечь внимание террористической группы.

Красный Меркурий» послужил основой для одноименного фильма 2005 года.

В 2013 году «Красный Меркурий Ред 2» был делящимся компонентом, используемым для создания ядерной бомбы без радиоактивного облака.

Красная материя», появившаяся в перезагрузке «Звездного пути» 2009 года, возможно, была вдохновлена Красной Ртутью.

В бенгальском фильме Sagardwipi Joker Dhan красная ртуть описывается как возможная замена иссякающему ископаемому топливу.

В четвертом сезоне «Леденящих душу приключений Сабрины» Люцифер предлагает Красный Меркурий Нику Скрэтчу в качестве эффективного лекарства.

В четвертом эпизоде четвертого сезона сериала Mayhem сериала Criminal Minds Рид утверждает, что взорвавшаяся бомба, скорее всего, была сделана из окислителей, включая красную ртуть.

Красная ртуть в третьем сезоне сериала «Салем» — это оружие, с помощью которого агенты зла могут разрушать целые города и поджигать все вокруг. Говорят, что он сделан из «слез ангелов», собранных во время совершения отвратительных деяний против людей, таких как 10 казней, Содом и Гоморра и т.д.

Оцените статью
Блог Бабника