Коврики для фитнеса. Зачем нужен коврик для фитнеса.

Вам не нужно покупать специальные коврики для тренировок дома или на природе. Можно использовать альтернативные продукты. Список предметов для замены коврика для упражнений:

Зачем нужны коврики

Прежде всего, маты защищают тренажер от контакта с полом. Заниматься на твердой поверхности очень неудобно и неприятно, но коврик защищает колени, локти, спину и голову от болезненных ощущений и возможных травм.

Он также защищает вас от холодного пола, что особенно важно в холодное время года. Согревание особенно важно при выполнении расслабляющих упражнений йоги или растяжки.

У многих любителей фитнеса и йоги есть свой личный коврик для фитнеса, на котором они занимаются не только дома, но и берут с собой в спортзал. Хотя коврики всегда имеются в клубах, некоторые люди предпочитают тренироваться на собственных ковриках по гигиеническим и эстетическим соображениям.

Виды ковриков для фитнеса

В зависимости от материала, из которого изготовлен матрас, существует три основных типа: #1: Синтетические коврики (ПВХ) Эти недорогие коврики из ПВХ очень популярны среди любителей фитнеса. Закрытая ячеистая поверхность делает коврики очень гигиеничными, экологически чистыми и легко очищаемыми. Они достаточно долговечны и могут использоваться до двух лет. Однако у них есть один недостаток — они соскальзывают во время упражнений на выброс, подъемов ног, выпадов или скручиваний. Однако существуют более качественные коврики из ПВХ европейского производства, которые лучше приклеиваются и более безопасны в использовании.

#2. Изготовлен из термопластичного эластомера (TPE) TPE (термопластичный эластомер) — это синтетический, гипоаллергенный материал. При производстве этих ковров не используется хлор. Они более гибкие и мягкие, не скользят и хорошо впитывают пот. Срок их службы составляет более 3 лет. Подходит как для гимнастики, так и для йоги.

#3. Натуральные (хлопок, резина, каучук). Резиновые или джутовые резиновые коврики являются натуральными, экологически чистыми, очень липкими, нескользящими и неэлектрическими. Эти коврики обеспечивают комфорт и расслабление и идеально подходят для интенсивных тренировок. К недостаткам можно отнести небольшой вес и высокую цену.

  Почему вы не худеете на интервальном голодании? 3 главные причины. Почему не худею на интервальном голодании.

Хлопковые коврики встречаются редко и используются любителями йоги. На них часто нанесен узор, имеющий определенное энергетическое значение. Они натуральные и хорошо впитывают влагу.

Уход за ковриком

Матрасы выпускаются разных размеров, толщины и степени мягкости. Стандартная длина — 180 см, но имеются и более длинные модели (200-220 см). Чтобы подобрать правильную длину матраса, прибавьте к своему росту 10 см (для гимнастики) или 30 см (для йоги). Ширина ковриков составляет 50-60 см.

Оптимальная толщина ковриков для внутренних и наружных помещений составляет 5/6 мм и 8, 12 или 16 мм. Чем толще коврик, тем теплее и мягче он для упражнений.

Чем отличаются коврики для йоги, фитнеса, пилатес, аэробики и кроссфит

  • Основной задачей ковриков для занятий спортом является обеспечение более мягкой поверхности под телом человека на полу, земле или других поверхностях. Подобная характеристика позволяет минимизировать неприятные ощущения в области колен, запястий, голеней и других частей тела в процессе тренировок. Оптимизировать нагрузку на позвоночник, при выполнении упражнений на спине. Смягчить приземление на пол, при совершении прыжков
  • Спортивные коврики позволят избежать простудных заболеваний, а также опасных сквозняков, которые способны нанести серьезный вред здоровью спортсменов. Предотвратить касание с холодным полом тренажерного зала.
  • Почти всем коврикам присуща гигроскопичность, благодаря чему изделия способны впитывать в себя пот с тела человека, размещенного сверху. С правильно подобранным ковриком происходит оптимальное скольжение, согласно выбранной схеме упражнений.
  • Красивая и функциональная вещь для спорта становится дополнительным мотиватором для занятий физической культурой. В ассортименте интернет-магазина Prolo.ru присутствует большое количество привлекательных изделий для женщин и мужчин, для домашних и профессиональных тренировок.

Разница материалов – какой коврик выбрать

Коврики из вспененной резины EVA (этиленвинилацетат) — дешевые, легкие и тонкие, для начинающих, для домашних тренировок. Недостатки: они скользкие, требуют много времени для разглаживания и впитывают пот, что влияет на запах матраса.

ПВХ дешевле, а также плотнее, чем EVA. Подходит для домашних тренировок и спортзалов с низкой проходимостью. Хорошо подходит для низкоударных тренировок без обуви любого типа (тренажеры, кроссовки, тренеры, тренажеры и т.д.).

Недостатком является то, что маты скользят при большой нагрузке и во время упражнений на растяжку. Дешевые матрасы из ПВХ плоские — они легче растягиваются и теряют форму. По этой причине мы рекомендуем использовать двухслойные маты (когда два разных слоя склеены вместе). Такие коврики служат дольше и на них удобнее заниматься.

  6 правил тренировок на силу для новичков. Как развить физическую силу.

Синтетические резиновые маты NBR (бутадиен-нитрильный каучук NBR) — это толстые, мягкие и легкие маты с хорошей теплоизоляцией. Идеально подходит для тренировок дома или в небольших помещениях. Подходит для тренировок на открытом воздухе. Не рекомендуется использовать для ковриков для йоги, так как они слишком мягкие и толстые.

Коврики из TPE (термопластичного эластомера) толще и долговечнее. Материал предотвращает распространение бактерий, является биоразлагаемым и легким. На ощупь мягче, чем ПВХ, не электризуется и хорошо впитывает пот. Можно носить с легкой обувью (например, спортивной). Подходит для домашних тренировок и тренажерных залов среднего размера. Будучи более плотным и менее скользким, он больше подходит для тренировок, чем коврики из ПВХ той же толщины. Тяжелее, чем ПВХ.

Экологически чистые материалы:

  • Пробковая структура – плотный коврик из двух слоёв – верхним натуральным пробковым и нижним из TPE. Такой коврик имеет хорошие гипоаллергенные и антибактериальные свойства, подойдет для аллергиков. Не впитывает пот. Используются для домашних тренировок и для залов с высокой проходимостью. Такие коврики отлично подойдут для занятий занятий силовой, горячей или бихрам йогой.
  • Каучук (натуральная резина) – экологичный материал для занятий йогой. Достаточно тяжелый, весит от 1,5 до 3 кг. Каучуковые ковры не бывают очень тонкими. Каучук на протяжении длительного времени сохраняет форму. Вообще не скользкий. Здесь хотим акцентировать ваше внимание, — он настолько нескользкий, что если вы новичок, вам будет тяжелее делать ряд маневров, вплоть до того, что можно вывернуть сустав. Подходит профессионалам. Износостойкость на высшем уровне.
  • Хлопок, конопля, джут, бамбук. Гипоаллергенны. Отлично впитывают влагу и приятны на ощупь. Легко моются (можно стирать в стиральной машинке). Однако они скользят, поэтому подходят для выполнения несложных упражнений. Такие коврики лучше ложить как дополнительный на обычный ковер. Очень тонкие – подходят только для йоги. Для проведения групповых занятий в фитнес-клубе не подойдут – только для личного использования.

При каких тренировках использовать – разница в размерах

А вот и коврики:

  • длинными – от 200 сантиметров — рекомендованы для занятий в горизонтальном положении взрослых людей
  • короткими – до 140-150 сантиметров — чаще всего приобретается для детей либо занятий в сидячем положении
  • средняя ширина спортивных ковриков для групповых занятий в фитнес-центрах и спортзалах, как правило, составляет 50-60 см.
  Тяга верхнего блока к груди. Вертикальная тяга на спину.

Коврик для йоги – толщина 3-6 мм

Этот тип коврика имеет хорошее сцепление, не скользит и имеет небольшой вес, что делает его удобным для переноски.

Коврики для пилатес – толщина 10-12 мм

Из-за характера тренировки они имеют меньшее сцепление с поверхностью, чем коврики для йоги. Существуют более мягкие и более толстые варианты.

Для регулярных групповых занятий в тренажерном зале мы рекомендуем более толстый коврик — он прослужит дольше.

Коврик для фитнеса – толщина 4-10 мм, но лучше толще

Это общий тренировочный слой. Он используется для смягчения поверхности с минимальным скольжением. Изготовлены из NBR, PVC, TPE и недорогой EVA.

Коврики для аэробики – короткие коврики 120 – 140 см длиной, 8-15 мм толщиной

Эти коврики подходят для упражнений на растяжку, упражнений на живот или с дополнительными весами (например, гантелями). Плотная и компактная структура аэробных матрасов позволяет проводить тренировки в обуви.

Коврики для кроссфит, функционального тренинга — толщина 8 мм

Для интенсивных групповых тренировок в тренажерном зале. Этот коврик подходит для занятий с дрессировщиками. Двухслойная структура обеспечивает мягкость коврика, но минимальное скольжение благодаря хорошему сцеплению с полом.

Как ухаживать и хранить коврики в спортзале

Как и любое другое изделие, находящееся в непосредственном контакте с телом человека, гимнастические маты требуют определенного ухода.

Общие рекомендации, гарантирующие продление срока службы изделия:

  • Стоит после покупки детально изучить советы производителей относительно дальнейшего ухода. Поскольку продукция от разных торговых марок может разниться по своему составу, рекомендации также могут несколько отличаться
  • Сворачивать коврики и туго перевязывать резинками или другими элементами стоит только в том случае, если коврик состоит из сегментов или довольно быстро восстанавливает свою первоначальную форму.
  • Синтетические изделия необходимо ополаскивать без использования агрессивной химии и стиральных машин в теплой воде с мылом. После влажной обработки их стоит сушить в вертикальном положении. Что касается ковриков из натуральных материалов, за ними ухаживать нужно при помощи влажной ветоши.
  • По возможности хранить коврики рекомендуется в развернутом виде. После длительного хранения или активных тренировок коврики нужно вывешить для проветривания на свежий воздух на несколько часов. Профессиональные коврики всегда оснащены люверсами для удобного хранения на стойках в вертикальном положении – во избежание появления трещин посередине, длительной службы инвентаря и отсутствия неприятного запаха.
  • Заломы и шелушения будут говорить о том, что изделие пришло в негодность. Такую продукцию использовать в дальнейшем не рекомендуется.
Оцените статью
Блог Бабника