Какой бывает жемчуг: виды и их происхождение. В каком животном можно найти жемчуг.

Меловой жемчуг встречается очень редко, но бывает довольно больших размеров. Самая большая жемчужина в мире весит почти 400 каратов (около 80 граммов). Он принадлежал последнему императору Вьетнама Бао Даю и известен как Жемчужина Востока из-за своего сходства с ярким солнцем на восходе.

Жемчуг

Жемчуг (珍珠, пиньинь: zhēn zhū, палл: zhen zhu) — это твердое, круглое вещество, получаемое из раковины некоторых моллюсков. Его можно отнести к минералам класса органических соединений. Он ценится как драгоценный камень и используется в ювелирном деле.

Образуется внутри раковины моллюска при осаждении инородного тела (песчинки и т.д.). Перламутр откладывается вокруг семени и образует концентрические слои перламутра в тонких мембранах. Перламутр — это органический минеральный агрегат из карбоната кальция (в основном в форме арагонита) и конхиолина (рога). В отличие от минеральных сферулитов, жемчуг состоит как из минералов, так и из органического материала. В этом случае минеральные компоненты жемчуга отделены от органических и не вступают в контакт друг с другом1. Жемчуг классифицируется в зависимости от места происхождения, то есть он может быть как морским, так и пресноводным. По способу происхождения они также делятся на природные и культивированные сорта.

Блеск и игра света в жемчуге обусловлены интерференцией света на волнистой поверхности слоев жемчуга. Обычно жемчуг бывает белым, иногда кремовым или розовым; встречается также желтый, зеленый, черный и даже синий жемчуг. Голубой жемчуг очень редкий, очень дорогой и очень привлекательный из-за своего редкого, голубого, свинцово-серого цвета.

С начала 20-го века не только добывают натуральный жемчуг, но и выращивают его в промышленных масштабах (особенно в Японии). Раковины жемчужниц помещаются в жемчужную ловушку, после чего моллюски возвращаются в воду. Через определенное время жемчужины, покрытые слоями перламутра, извлекаются из раковин.

История знает много примеров крупного жемчуга. Однако ни один из них не сохранился: жемчуг не выдерживает более 150-200 лет (если только нет доступа воздуха; при раскопках мы находили жемчуг в 2000-летних слоях — источник не указан 34 дня ). Самой старой жемчужиной, историю которой можно проследить, является «Перегрин», принадлежавший Элизабет Тейлор.

  Приворот на похудение и красоту. Сделать свое спортивным тело при помощи магии.

Добыча

Морской жемчуг добывают в основном в Красном море и Персидском заливе, а также у берегов Шри-Ланки и Японии, и собирают его ныряльщики. Пресноводный жемчуг собирают в Германии, России, Китае и Северной Америке.

Культивированный морской жемчуг

Культивирование жемчуга предполагает создание искусственных условий путем подачи стимула, который заставляет устрицу выделять жемчуг, аналогично естественному образованию жемчуга. Существует несколько способов производства культивированного жемчуга: Пресноводный или морской жемчуг, путем прививки на гонады или мантию устрицы, методом центрального ядра или без ядра.

27 января 1896 года Кокичи Микимото получил первый в Японии патент на полукруглую жемчужину, выращенную методом нуклеуса. Изобретение было поистине уникальным. Промышленное производство этого жемчуга началось в двадцатом веке.

В этом методе в качестве ядра использовалась перицеллюлярная сфера раковины пресноводного моллюска. Слой перламутра над сердцевиной называется перламутром.

Сегодня таким образом выращивают культивированный морской жемчуг.

Типы культивированного морского жемчуга

Мидия с культивированной жемчужиной в одной из своих раковин

Японский жемчуг Акойя считается эталоном качества Источник: unreported 141 день назад благодаря своему несравненному блеску. Наиболее ценным является жемчуг с идеальным жемчужно-розовым цветом. Иногда встречается жемчуг с серебристыми и серебристо-зелеными оттенками, который также очень ценен.

Жемчуг Южного моря, с другой стороны, имеет широкий спектр цветов — белый, золотой, розовый, коричневый, серебристый и зеленоватый. А блеск, как правило, тусклый, потому что структура жемчуга хрупкая.

А таитянский жемчуг очаровывает своим потрясающим черным цветом. Соленоводный жемчуг имеет более сильный блеск по сравнению с пресноводным.

Имитации жемчуга

Первоначально имитация жемчуга изготавливалась из стекла. В 15 и 16 веках был создан «римский жемчуг». Это были стеклянные сферы, заполненные парафином.

Кроме того, из рыбьей чешуи было изготовлено «жемчужное вещество» (химическое вещество под названием гуанин), которое давало перламутровый блеск. Стеклянные шарики покрывались «жемчужным веществом», затем спекались в печи, и процесс повторялся 3-4 раза.

В 1920-х годах в США появилась имитация жемчуга «shell pearl»: перламутровые ядра, покрытые лаком.

Имитация жемчуга может быть распознана по нескольким признакам. Во-первых, если это пластик, то он очень легкий по сравнению с жемчугом. Если это стекло, то поверхность очень гладкая, внутри отверстия видно матовое беловатое стекло, а под 10-кратной лупой видны пигментные пятна.

  Действия населения при урагане, смерче, буре: основной порядок. Безопасное естественное укрытие на улице во время урагана.

Производители часто пытаются облагородить жемчуг низкого качества, чтобы увеличить свои продажи. Для этого обычно используются красители и облучение. Например, жемчуг окрашивают ляписом (нитратом серебра), который со временем становится черным. Однако сегодня существует множество различных красителей, как натуральных, так и искусственных.

Одной из отличительных особенностей оттенка является крапчатость (видна под лупой). Поскольку пористость различных участков жемчужины неодинакова, цвет наносится неравномерно. Окраска также более интенсивна вокруг отверстия цветной бусины.

Облучение может проводиться как рентгеновскими лучами, так и нейтронами и т.д. При облучении вся жемчужина становится черной; это характерно для пресноводного жемчуга, у которого нет ядра. Кроме того, облученный жемчуг приобретает неестественный металлический оттенок. В случае морского жемчуга только ядро реагирует на излучение, поэтому цвет жемчужины частично меняется изнутри, обнажая более темное ядро.

Жемчуг блистер

Жемчуг блистер в раковинах

Подвеска с жемчугом блистер от Nasonpearl

В некоторых случаях формирование и рост жемчужины происходит на одной из внутренних сторон раковины. В результате в области его произрастания не образуется слой перламутра. Этот жемчуг менее ценен и требует дополнительной обработки для использования в ювелирных изделиях.

Из-за своего необычного вида пузырчатая жемчужина имеет другое, менее распространенное название: Пузырьковая жемчужина.

Жемчуг суфле

Воздушный жемчуг суфле

Серьги-пусеты с жемчугом суфле и рубиновой жеодой внутри от Little h

Это восхитительное название для жемчуга придумал Джек Линч, известный эксперт в этой области. Это сравнение точно отражает суть технологии производства. Суфле в переводе с французского означает «взрываться» или «пыхтеть». В данном случае объектом «суфле» является жемчужный мешок в устрице после извлечения сформировавшейся жемчужины.

Внутрь формы для суфле из жемчуга помещается сухой земляной материал, который постепенно набухает и растягивается под воздействием влаги. Устрица продолжает откладывать жемчужины вокруг нового ядра, в результате чего вырастают жемчужины внушительных размеров, качество и цена которых зависят от толщины жемчужного слоя.

Жемчуг кеши

Жемчуг кеши

Кольцо с жемчужиной кеши от Halleh

«Кеши» в переводе с японского означает «семя». Это жемчужины, которые могут образовываться в раковинах морских и пресноводных устриц, когда они отбрасывают основное ядро. Даже если устрица не приняла искусственную имплантацию, в раковине остается ниша, где на мелких частицах, которые естественным образом попали в раковину извне, вырастают слои жемчуга, поэтому такой жемчуг считается 100% натуральным.

Среди культивированного жемчуга кеши встречаются редко, поскольку они менее ценны, а когда устрица отторгает имплантат, производители сразу же устанавливают ей новый. Очень часто жемчуг кеши имеет приплюснутую форму и напоминает лепестки цветка. Многие ювелиры используют это качество.

  Отдых на природе - опасности которые нас подстерегают.

Жемчужный промысел в России

Первые сообщения о коллекционировании жемчуга на Руси относятся к X-XII веку, а расцвет этого искусства приходится на XIV-XV века. Добыча минерала из пресноводных раковин имела в основном практическое значение.

Русский жемчуг славился своим уникальным блеском и почти идеальной сферической формой. Однако позже, в XVII веке, во время правления Петра I, добыча драгоценных камней для частного использования была запрещена и распространилась по всему миру. После этого были разработаны специальные методы выращивания драгоценных камней.

Сегодня культивированный жемчуг доминирует почти на всем рынке. Но сегодня добыча дикого минерала продолжается, хотя и не в таких масштабах, как раньше.

Сегодня происхождение жемчуга в России находится в резервуарах:

  • Карелии;
  • Ленинградской области;
  • Новгородской области;
  • Кольского полуострова.

Добыча морского жемчуга

Ценность дикого камня увеличивается в несколько раз по сравнению с культивированным камнем. Это связано с опасностью и неэкономичностью его добычи. Хотя его доля на рынке очень мала, он по-прежнему является одним из самых дорогих минералов. Наиболее важными местами, где водятся морские устрицы, считаются следующие:

  • Красное море;
  • Персидский залив;
  • берега Шри-Ланки;
  • берега Японских островов;
  • Индонезия;
  • морские акватории Центральной Америки.

В зависимости от месторождения минералы имеют свои характерные свойства. В этом отношении они классифицируются как таковые:

  • морской жемчуг акойя;
  • жемчуг Южных морей;
  • таитянский жемчуг.

Жемчужина Акойя с золотой вставкойЖемчужина Акойя с золотой вставкойЧерный жемчуг ТаитиЧерный жемчуг Таити Южный жемчуг

Различные виды моллюсков производят металлы разных оттенков.

Например, для устриц из Черного моря характерны мелкие камни серо-зеленого или серо-фиолетового цвета. В Индонезии добывают самый ценный жемчуг с зеленоватым оттенком. Вид Tridacna дает белый и розовый жемчуг, а вид Venus — лавандовый жемчуг.

Добыча в пресных водах

Этот пресноводный минерал в основном добывается:

  • США;
  • Германию;
  • Англию;
  • Китай;
  • некоторые северные реки России.

Речной жемчуг отличается небольшим размером и неправильной формой. Они более тусклые, чем морской жемчуг, но отличаются особой прочностью и долговечностью. В цветовой палитре преобладают розоватые или сероватые цвета с матовым перламутровым блеском.

Оцените статью
Блог Бабника