Какой бывает ложь и как ее распознать: 15 признаков. Как понять что человек врет при общении.

Распознать ложь легко и просто, если следить за выражением лица, слушать голос и слова, которые вы произносите, и обращать пристальное внимание на жесты и позу человека, который вам лжет. Вот несколько примеров.

Какой бывает ложь и как ее распознать: 15 признаков

Фото: Unsplash

По данным исследователей из Массачусетского университета, 60% людей говорят неправду около трех раз в течение 10-минутного разговора. Согласно исследованию Висконсинского университета, большинство людей — около 75% респондентов — лгут до двух раз в день, или 7% времени во время разговора. Авторы статьи в Journal of Psychiatric Research and Clinical Practice утверждают, что 13% населения планеты являются патологическими лжецами, говорящими неправду не менее десяти раз в день. Тема лжи всегда вызывала споры в просвещенных кругах. Немецкий философ Фридрих Ницше, например, считал, что способность обманывать разумно выгодна с точки зрения власти и благосостояния человека. Однако другой немецкий философ эпохи Просвещения, Иммануил Кант, считал, что ложь всегда аморальна.

Фейки и факты: как управленцу ориентироваться в информационном потоке

Почему человек лжет?

  • чтобы защититься от наказания или защитить кого-то другого от наказания за проступок;
  • чтобы не смущаться или скрыть неловкую ситуацию;
  • чтобы поднять собственный авторитет в глазах окружающих;
  • чтобы получить награду и завоевать восхищение;
  • чтобы сохранить власть над окружающими;
  • чтобы завоевать внимание аудитории и вызвать эмоции;
  • чтобы вызвать доверие и в ответ на доверительное отношение;
  • чтобы успокоить или самому получить сочувствие;
  • чтобы сохранить некоторые свои действия в тайне от окружающих;
  • при самообмане, если сам верит в то, что говорит.

Виды лжи

Различные виды лжи можно охарактеризовать фразой, которую часто произносят на судебных слушаниях: «Я клянусь говорить правду, всю правду и ничего, кроме правды». Таким образом, ложь можно разделить на:

  • не «говорить правду». Человек выдает чистую ложь с искажением фактов. Например, подрядчик заверяет, что поставил качественный товар, хотя на самом деле он содержит брак;
  • не говорить «всю правду». Человек умалчивает о фактах, которые могли бы радикально изменить отношение собеседника к происходящему. Например, поставщик просто констатирует факт того, что отгрузил материал, не упоминая о браке;
  • не говорить «ничего кроме правды». Человек уходит от прямого ответа на конкретный вопрос, прикрываясь общими фразами. Так, в ответ на вопрос о том, был ли поставлен качественный материал, подрядчик заявляет, что у него хорошая репутация, и подобных инцидентов ранее не случалось.
  Закольцованные неудачи: почему мы наступаем на одни и те же грабли и что с этим делать. На одни и те же грабли.

Как понять, что человек врет?

Существует несколько признаков того, что человек лжет.

Обычно человек использует следующие фразы: «Я не могу на это ответить», «Вы здесь ошибаетесь» или уходит от ответа.

Будьте внимательны, если человек начинает предложения со слов «в общем», «в принципе», «чаще всего», «может быть» и т.д.

Собеседник может сделать ряд противоречивых заявлений и использовать их одно за другим.

Собеседник может рассказать кучу ненужных мелочей, чтобы замаскировать ложь. Обычно это отрепетированная история, поэтому вы можете попросить собеседника рассказать ее в обратном порядке или сосредоточиться на моментах, которые он предпочел бы не объяснять.

Обычно это дает собеседнику время для ответа. Человек может использовать фразы «Это очень интересный вопрос» или «Я знал, что вы это спросите», чтобы пауза не казалась визуально слишком длинной.

Интервьюер может использовать фразы «Я не помню» или «Я не знаю» в качестве прикрытия. В некоторых случаях уместно напомнить им, что такой тип амнезии недопустим (например, когда речь идет о рабочих обязательствах).

Вместо ответа загнанный в угол собеседник может перейти в контратаку и задать встречные вопросы, такие как «Почему вы меня об этом спрашиваете?» или «Почему вы мне не верите?».

Если после ответа без запинки собеседник вдруг делает паузу, прежде чем дать другой ответ, стоит задуматься. По этой причине скаутов учат всегда делать паузу перед ответом.

  • Использует резонирующие речевые и невербальные сигналы

Управлять своим телом гораздо сложнее, чем говорить. По этой причине некоторые собеседники могут согласиться с вами, но при этом покачать головой, скорчить удрученную гримасу или даже выразить отвращение.

Ваш собеседник может часто моргать, прикрывать глаза или рот рукой, чтобы скрыть невербальные признаки лжи.

У человека может быть сухость в горле из-за сильного возбуждения, о чем свидетельствует облизывание губ, кашель или частое глотание.

Голос тревожного человека может дрожать и запинаться, он может говорить все громче и громче, резко менять ритм речи или издавать странные звуки, такие как «бормотание» или «писк».

При ответе на сложный вопрос оратор может произвольно менять позу. Это особенно заметно, когда человек сидит в удобном кресле. Он будет стараться увеличить расстояние между собой и другими.

  • Устанавливает неестественный зрительный контакт
  182 цели на год для вашего успеха – подробный список целей из разных сфер жизни. Список целей на год.

Человек может резко отвести глаза, когда говорит о чем-то сложном, хотя раньше он никогда не боялся смотреть прямо на других. В качестве альтернативы он или она может взглядом показать кажущуюся открытость.

При нагрузке кровь приливает к сердцу и поступает в конечности. Кровь приливает к ушам, носу и другим частям лица, вызывая желание почесать их.

Эксперты утверждают, что для эффективного распознавания лжи необходимо увидеть как минимум два из вышеперечисленных признаков в течение первых пяти секунд после ответа человека. Также важно наблюдать за изменениями в поведении человека, поскольку для каждого человека они свои.

Важно понимать, что признаки лжи не обязательно указывают на лжеца. Люди могут повторять определенные движения, если они от природы нервные или страдают от СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности). И наоборот, человек может не подавать никаких сигналов, но говорить неправду, потому что он патологический лжец и верит в то, что говорит, или потому что чувствует вину или тревогу по этому поводу.

Введение в распознавание лжи

В свое время тема детекции лжи широко обсуждалась благодаря популярности телесериала Lie to Me (на русский язык переведен как «Теория лжи»), созданного С. Баумом. Герои сериала мастерски расследуют преступления, наблюдая за поведением подозреваемых. Прототипом главного героя является реальный человек, профессор психологии Калифорнийского университета Пол Экман, который известен своими работами в области выявления обмана с помощью микровыражений, изменения голоса, микробных признаков (покраснение, потливость, учащенное дыхание) и детекторов лжи.

В то же время многие эксперты отмечают, что сериал во многом идеализирован и преувеличен. Психологи, изучающие обман, утверждают, что не существует надежного способа выявления лжи, поскольку ложь не является отдельным психологическим процессом с собственными поведенческими показателями. Этот аспект играет важную роль, поскольку трудно определить, когда человек лжет, а когда говорит правду, но нервничает из-за давления и большего психологического стресса. Очень трудно увидеть линию того, на что следует обратить внимание при использовании описанных ниже приемов. Помните:

1. 1.

2. Не обвиняйте напрямую других во лжи. Сделайте собственные выводы. Основывайте обвинения на фактах, а не на предположениях. Чрезмерное недоверие (если речь не идет о профессиональных навыках) связано с трудностями в общении.

3. невербальные сигналы не всегда являются доказательством лжи. В некоторых культурах взгляд на другого человека считается грубым и может испортить отношения.

4. многие физиологические признаки, рекомендуемые в качестве индикаторов лжи, такие как повышенная потливость или сухость в горле, могут присутствовать у человека в силу его индивидуальных особенностей.

  15 правил для безопасной работы в интернете. Правила безопасности в интернете.

Распознавание лжи по мимике лица и глазам

Микровыражения. Человек, который лжет, бессознательно демонстрирует чувство беды. Внешне это проявляется в непроизвольном поднятии бровей, что приводит к образованию морщин на лбу. Асимметрия — разное выражение эмоций на правой и левой стороне лица — помогает в оценке неправдивости. Такая непоследовательность свидетельствует о том, что эмоция скорее сконструирована, чем пережита.

Нос и рот. По мнению исследователей, лжец гораздо чаще прикасается к своему носу, чем человек, говорящий правду. Возможно, это происходит потому, что выброс адреналина вызывает зуд в капиллярах носа. Готовность прикрыть рот рукой или сжать губы также может быть признаком лжи.

Движения глаз. Человек чаще моргает, когда лжет. В положении лежа веки остаются закрытыми дольше обычного. Мужчины часто склонны тереть глаза, когда скрывают правду. По направлению взгляда легко определить, выдумывает человек информацию или нет. Например, взгляд правши влево свидетельствует о воображении, а взгляд правши вправо — о памяти. Хотя аксиома о том, что человек во время разговора смотрит в сторону или вниз, в последнее время активно критикуется как инструмент для поиска истины, методология довольно интересна.

Язык тела

Пот. Мы уже говорили, что эта примета не всегда верна, но статистика неумолима: человек, который лжет, потеет больше, чем тот, кто говорит правду.

Голова трясется. Мы склонны непроизвольно кивать в знак подтверждения или согласия с тем, что нам говорят. У человека, который лжет, существует задержка между речью и кивком.

Встряска. Шапка горит на воре. Общая суетливость, нервозность, неспособность усидеть на месте, неестественная поза являются хорошим подспорьем в определении искренности слов человека.

Движение. Человек, говорящий правду, наклоняется к собеседнику, а лжец, наоборот, отходит от него. Во время общения многие люди бессознательно используют зеркало — они повторяют жесты своего собеседника. Когда человек лжет, эта подсознательная реакция подавляется. Непроизвольная поза рук (приглаживание волос, поправление галстука, желание что-то пожать) также выдает лжеца.

Глотайте слюну и дышите. Учащенное дыхание может указывать на то, что человек находится на тонком льду. Он или она начинает дышать быстрее, чтобы обеспечить мозг кислородом, который необходим для ориентации в критической ситуации. Чрезмерное выделение слюны связано с выбросом адреналина, поэтому частое сглатывание может выдать лжеца.

Оцените статью
Блог Бабника