Каких размеров должен быть стул? Размеры мебели для сиденья в таблицах и чертежах. Угол наклона спинки стула.

Чтобы длительное пребывание в сидячем положении не привело к необратимому ущербу для здоровья (ограничение поясничного изгиба), следует выбирать модели без поясничной поддержки.

Каких размеров должен быть стул? Размеры мебели для сиденья в таблицах и чертежах

WoodSchool logo

Независимо от того, хотите ли вы купить готовые стулья или сделать их самостоятельно, функциональность имеет первостепенное значение. Дизайн всегда имеет второстепенное значение. Комфорт и эргономика стульев и кресел зависят от правильных размеров. Стандарты для мебели для сидения были установлены очень давно и с тех пор практически не изменились. К сожалению, эта информация не всегда доступна для тех, кто хочет ответственно подойти к покупке стульев и кресел или сделать их самостоятельно.

В этой статье мы четко и просто объясним, какие размеры должны иметь стулья, кресла и другая мебель для сидения. Наша задача — не просто привести цифры, а объяснить, как размеры различных предметов мебели влияют на характеристики подходящей, удобной и здоровой мебели для сидения.

Стандартные размеры стульев для взрослых и детей

Размеры представленной мебели относятся исключительно к простой мебели для сидения. В основном это касается мебели для работы и учебы, а также кухонных стульев. Размеры мебели для гостиной и ее эргономические свойства описаны ниже. В таблице также указаны размеры стульев для детей разного возраста.

чертеж стула с размерами

Какой высоты должен быть стул или кресло | Таблица

Размеры элементов стула для взрослого человека | Чертеж

какими должны быть размеры стула

Высота и наклон сиденья

Высота сиденья. Это важный параметр, определяющий комфорт и правильное положение тела. В основном это относится к вертикальной позе, которую мы принимаем во время работы или еды. Для комфортного сидения взрослого человека высота сидения должна составлять 405-455 мм, в зависимости от роста тела. Оптимальная средняя высота составляет 425 мм. При этом колени согнуты под углом 90-100°, а стопы полностью касаются пола. Для стульев с мягкой обивкой высота сиденья рассчитывается относительно половины толщины подушки, которая обычно сжимается под весом сидящего человека.

Для большего комфорта, особенно если кресло без обивки, передний край сиденья слегка наклонен вверх. Угол наклона к спине составляет 5-10°. Это решение обычно используется для обеденных стульев или простых шезлонгов. Сиденья офисных или письменных стульев не обязательно должны быть наклонными, так как это предотвратит постоянный наклон вперед по отношению к столу.

Размеры сиденья

Глубина сиденья. Это определяет, сколько места остается между передним краем стула и ногами сидящего, что также очень важно для правильной посадки. Глубина сиденья для взрослого человека составляет от 380 до 450 мм. Среднее значение составляет 395 мм.

Ширина сиденья. Для классической мебели этот параметр составляет от 405 до 510 мм и зависит в первую очередь от кожи человека. Сиденье часто сужается к задней части. Благодаря такому решению стулья и кресла выглядят более привлекательно, но это не только вопрос дизайна. В такой конфигурации ноги сидящего имеют больше опоры, а локти — больше свободы. Общий конус не должен превышать 80 мм, т.е. 20 мм с каждой стороны.

Размеры и наклон спинки

Высота спинки. Этот аспект очень индивидуален и зависит в основном от конкретной конструкции кресла. Самое важное правило при проектировании этого предмета мебели заключается в том, что высота спинки должна в достаточной степени поддерживать спину и не препятствовать движению лопаток. Классический стул имеет высоту спинки 500-510 мм. Низкая спинка, например, для дополнительных стульев для гостей, может иметь высоту 200-400 мм.

  Как сохранить свежесть и красоту живой новогодней елки как можно дольше. Как долго стоит елка.

Наклон спинки. Это, пожалуй, самая важная и самая сложная деталь в дизайне мебели для сидения. Для вертикальных кресел наклон спинки варьируется от 5° до 15°. Для стульев, предназначенных для длительной работы за столом, она должна быть минимальной. Больший угол в 10°-15° обеспечивает более расслабленную позу сидения, но не очень удобен, если вам приходится постоянно наклоняться вперед.

Угол наклона тела и виды посадок

Угол наклона тела сидящего определяет назначение стула или кресла. Исходя из этой особенности, можно выделить три типа мебели: с прямым сидением (как описано выше), свободным сидением и полусидением. В то время как прямые кресла предназначены в основном для сидения за обеденным или рабочим столом, два последних варианта предназначены для отдыха.

угол наклона спинки стула

Прямая посадка

Ниже приведены некоторые другие детали, которые следует учитывать при проектировании вертикальных сидений. Спинка отклонена на 90° (что очень редко встречается в современных конструкциях) или слегка «наклонена» назад на 5-10°. Спинка кресла слегка опущена, обычно не более чем на 5°. Высота сиденья должна быть отрегулирована в соответствии с приведенными выше рекомендациями таким образом, чтобы сгиб колена не был слишком далек от правильного угла 90°.

Свободные сиденья

Чтобы сидеть на стуле или кресле расслабленно и комфортно, спинка должна иметь наклон от 15° до 30°. Эта поза больше не подходит для сидения за столом, но идеально подходит для разговоров, просмотра телевизора, чтения или работы с ноутбуком на коленях.

Чтобы предотвратить соскальзывание тела в этом положении, следует увеличить наклон сиденья, значительно приподняв передний край сиденья. Угол наклона в этом случае составляет от 5° до 15°. Для достижения максимального комфорта в этом положении важно согнуть колени под прямым углом. Для этого общая высота сиденья должна быть уменьшена в среднем с 425 мм до 380 мм или менее. При такой конфигурации сидящий человек может естественно держать колени согнутыми под углом 90°, не отрывая пяток от пола, что позволяет мышцам ног полностью расслабиться.

Эта «расслабленная» геометрия в точности повторяет ту, что используется в культовом американском кресле Adirondack. Узнайте, почему этот садовый стул так знаменит и как его можно сделать самостоятельно в нашей статье: Культ: деревянный стул Адирондак

Сидения для адирондак

Угол наклона кресел, на которых можно не только хорошо отдохнуть, но и вздремнуть, составляет от 30° до 45°, в зависимости от модели. Если хотите, можете сделать его шире, но он не должен превышать 55°. Если это спинка с наклоном более 30°, необходима поддержка для головы. На практике это решается с помощью высокой спинки, которая поднимается выше затылка. Общая высота спинки должна составлять не менее 800 мм.

В кресле с высокой спинкой спинка сиденья опускается на 10-15°. Для достижения комфортного коленного сгиба, который в данном положении сидя должен составлять от 100° до 120°, сиденье находится на высоте около 350 см. Благодаря такой геометрии ноги полностью опираются на пол, не напрягая мышцы.

Какие параметры можно регулировать?

Чтобы отрегулировать кресло, необходимо установить или отрегулировать следующие функции:

  1. Высота компьютерного кресла – перемещает сиденье вниз/вверх в соответствии с различной длиной ног.
  2. Величина наклона спинки – позволяет обеспечить наиболее комфортное положение спины сидящего.
  3. Настройка механизма качания – позволяет настроить кресло под вес определенного человека.
  4. Регулировка подлокотников на стуле (высота, угол, расстояние между ними).
  Госдолг России 2022. Что такое госдолг россии простыми словами и кому должны.

Чтобы определить оптимальную позу сидения человека на офисном стуле, необходимо учитывать 3 принципа:

  1. Центр монитора ПК должен располагаться на уровне глаз.
  2. Сидящий должен чувствовать хорошую поддержку изгиба поясницы.
  3. Промежуток от задней части голени до переднего края сиденья должен составлять не более 5 см. Для проверки достаточно просунуть между ними кулак и, ориентируясь на результат, подвинуть кресло вперед или назад.

Как самостоятельно произвести регулировку компьютерного кресла?

Подавляющее большинство офисных кресел оснащены классическим набором компонентов:

  1. Газ-лифт, отвечающий за регулировку сиденья по высоте.
  2. Механизм качания выполняет фиксацию в заданном вертикальном положении.
  3. Крестовина или пятилучие.
  4. Подлокотники.
  5. Колесики.

Прежде чем регулировать кресло, следует внимательно осмотреть его, так как в некоторых креслах отсутствует тот или иной механизм.

Изменение высоты сиденья

Оптимальное положение сидения определяется в вертикальном положении стоя — высшая точка сидения должна находиться чуть ниже колена. В сидячем положении локти должны находиться под прямым углом к поверхности стола. Это оптимальное положение для длительной работы.

Высота сиденья регулируется механизмом газлифта. Оптимальный комфорт достигается, когда бедра находятся под углом 90° к голеням. Чтобы изменить высоту рабочего кресла, воспользуйтесь рычагом, обычно расположенным с левой стороны под сиденьем. В положении сидя потяните рычаг вверх. Чтобы снова увеличить высоту, необходимо поднять сиденье, после чего высота сиденья начнет увеличиваться. Когда кресло будет установлено в нужное положение, проверьте, правильно ли оно зафиксировано. Если вы знаете, как опустить сиденье, вы можете сделать это не вставая, просто потянув за рычаг.

Некоторые модели оснащены ручкой (вместо рычага), которую достаточно повернуть, чтобы установить в нужное положение. Если владелец не знает, как опустить или поднять кресло, ему может помочь одно из следующих действий:

  1. Изделие имеет два регулятора, каждый из которых отвечает за определенное действие – опускание или поднятие. Поэтому рекомендуется изначально разобраться с инструкцией.
  2. Возможно, у вас пневматическая модель, которую для опускания/поднятия требуется предварительно раскачать.
  3. Вращающийся рычаг может крутиться только в одну сторону. Если при регулировке стул только поднимается, необходимо продолжать вращение. После поднимания, он начнет опускаться.

Ноги должны иметь прочный захват в нижней части. Поэтому компьютерное кресло следует отрегулировать так, чтобы ноги образовывали угол 90 градусов, а пятки упирались в пол или подставку для ног.

Виды кресел

Производители мебели хотят выпускать узкоспециализированные изделия. Эргономичная мебель предназначена для использования в различных ситуациях и гарантирует больший комфорт.

Наиболее популярные типы фабрик:

  • Стандартные (ортопедические). Обеспечивают безопасность и формируют красивую осанку.
  • Стул-седло. Положительно влияет на скелет: активная спина укрепляет мышечный корсет, расслабляются поясница и тазобедренные суставы.
  • Коленный стул. Наклон вперед и упор на колени способствуют выравниванию спины.
  • Стул-кресло с сеткой. Натянутая на каркас сетка бережно поддерживает верхнюю часть туловища.
  • Кресло-стул с составными частями спинки. С вертикальным корсетом – для поддержки в области лопаток и шеи. С горизонтальным – для упора поясничного отдела. Такие модели называют анатомическими, так как они стремятся повторить естественный контур торса.
  • Детские модификации. Основная задача – формирование здорового скелета ребенка.
  • «Трон» руководителя. За счет специально разработанного каркаса исключается синдром усталости при однообразной сидячей позе.

Из многообразия моделей легко выбрать эргономичное компьютерное кресло для конкретного пользователя.

Стул-седло

Этот тип кресла может быть как с приспособлением для стояния, так и без него. Это зависит не от этого, а от формы сиденья. Он похож на лошадиное седло. Поза всадника наиболее предпочтительна для людей. Верховая езда положительно влияет на общее состояние организма и особенно скелета.

Как сидение в «седле» влияет на здоровье:

  • За счет смещения корпуса вперед уменьшается давление на поясницу, таз, паховую область.
  • Снижается напряженность в крестце.
  • Распределяется вес между седалищными буграми и внутренней частью бедер.
  • Уменьшается напряжение в коленях.
  • Исключается застой лимфы и крови в организме.
  Кто в СССР платил налог на бездетность и почему от него не освобождали даже отцов двоих детей. Налог на бездетность в ссср.

Эффект от регулярного использования кресла-седла сравним с тренировкой в спортзале: прорабатываются мышцы живота, спины и ягодиц. Многослойная подкладка адаптируется к контурам нижней части тела и обеспечивает дополнительный комфорт. «Седло можно отрегулировать в соответствии с размером тела пользователя.

Коленный стул

Сидение за компьютером предполагает однообразную статичную позу. Это вредно для скелета. Специальные обнимающие кресла успешно устраняют проблемы с позвоночником.

Что особенного в этих моделях?

  • Восстановление кровообращения в бедрах.
  • Снятие давления на костно-мышечный корсет.
  • Уменьшение нагрузки на крестец и поясничную зону.
  • Организация полноценного дыхания за счет распрямления грудной клетки.
  • Профилактика сколиоза, остеохондроза и образования межпозвоночных грыж.

Для того чтобы «специальный стул» выполнял свое предназначение, необходимо адаптировать его к росту и телосложению человека.

Кресла с сеткой

Эргономичное офисное кресло — неотъемлемый атрибут современного офиса.Эргономичное офисное кресло с сетчатой обивкой появилось сравнительно недавно, но уже завоевало популярность по разным причинам:

Критерии выбора

Несмотря на широкий выбор эргономичных офисных кресел, не все они полезны. Важен не внешний вид, а функциональность. На что вам следует обратить внимание:

  • Расстояние от сиденья до пола.
  • Размер посадочного места.
  • Размер спинки.
  • Спинка с анатомическим изгибом.
  • Поворотный механизм основания.
  • Регулировка угла наклона спинки.
  • Наличие регулируемых подголовника и поясничного упора.
  • Настраиваемые подлокотники.
  • Механизм качания и колеса.

Выбираете ли вы эргономичное кресло для дома или для офиса, к этому вопросу нужно подходить ответственно. Ваше здоровье и комфорт зависят от правильного выбора.

Высота (сиденья, спинки)

Наиболее важными характеристиками компьютерных стульев являются высота сиденья и спинки. Расстояние между сиденьем и полом регулируется в зависимости от человека. При росте тела 152-192 см расстояние до пола составляет 38-55 см. Ноги должны быть полностью выпрямлены, а колени согнуты под прямым углом.

Типичное кресло должно иметь газлифт с ходом 10-12 см. Если кресло слишком высокое и его нельзя опустить, проблему можно решить с помощью умной подставки для ног.

Высоту спинки можно регулировать, чтобы установить подушки на нужную высоту и сохранить естественный изгиб позвоночника. Ваши лопатки должны плотно прилегать к опоре, а нижняя часть спины должна прогибаться и поддерживаться опорой.

Глубина сиденья

Удобный стул защитит сидящего на нем человека от соскальзывания и скольжения вперед. Стулья подразделяются по глубине:

  • мелкие (до 60 см);
  • средние (60 – 70 см);
  • глубокие (от 70 см).

Чтобы определить, подходит ли стул по глубине, просто сядьте на него. Правильная поза сидя не ухудшает кровообращение, улучшает осанку и поддерживает мышечный корсет. Высококачественные модели всегда регулируются по глубине.

Расстояние от края до задней части колена составляет около 5 см. Кроме того, край должен быть закруглен, чтобы он не врезался в тело.

Существует несколько вариантов конфигурации сиденья:

  • Выпуклая с боковыми валиками, защищающими от соскальзывания.
  • Вогнутая с приподнятыми краями.
  • С небольшим отклонением вперед.
  • Двояковыпуклая, идеально повторяет очертание ягодиц.

Какая форма будет наиболее удобной, решается на примерке.

Основание

Поперечина является наиболее нагруженным элементом конструкции. Он должен выдерживать вес пользователя. По этой причине он изготовлен из высокопрочного материала.

Основание изготовлено из:

Металлический стул прочнее и долговечнее пластикового. Долговечность мебели зависит не только от материала, но и от конструкции основания, которое выпускается в различных вариантах:

  • с ровными прямыми лучами;
  • с изогнутыми лучами;
  • усиленное, для персон с большим весом;
  • устойчивое пятиконечное;
  • надежное, с 6 лучами.

Чем больше диаметр (не менее 70 см) и количество

Регулировка угла наклона спинки

Видео: механизмы регулировки офисных кресел

компьютерное креслокомпьютерное кресло белоекомпьютерное кресло бежкомпьютерное кресло купитькомпьютерное кресло продатькомпьютерное кресло синеекомпьютерное кресло геймкомпьютерное креслокомпьютерное кресло красноекомпьютерное кресло кожакомпьютерное кресло войнакомпьютерное кресло кожакомпьютерное кресло сеткакомпьютерное кресло регулироватькомпьютерное кресло продатькомпьютерное кресло светлыйкомпьютерное кресло дизайнкомпьютерное кресло красивоекомпьютерное кресло уютноекомпьютерное кресло девочкекомпьютерное кресло удобноекомпьютерное кресло мальчикукомпьютерное кресло для игркомпьютерное кресло белоекомпьютерное кресло оранжкомпьютерное креслокомпьютерное кресло зеленоекомпьютерное кресло сероекомпьютерное кресло светлоекомпьютерное кресло синеекресло для компа взятькресло для компа в залкресло для компа в комнатукресло для компа в кабинеткресло для компа домойкресло для компа зеленоекресло для компа коричневоекресло для компа цветноекресло для компакресло для компакресло для компа стильноекресло для компа игровоекресло для компа военноекресло для компа купить

Оцените статью
Блог Бабника