Какие вредные привычки снижают работоспособность. Чем мешают вредные привычки.

Теперь, когда ясно, что можно отнести к вредным привычкам, стоит задуматься о том, как вредные привычки влияют на повседневную жизнь человека.

Какие вредные привычки снижают работоспособность?

В сознании многих людей вредные привычки — это злоупотребление алкоголем, сигаретами или наркотиками. Конечно, они являются частью нездорового образа жизни, но это далеко не весь список. К ним относятся, например, частое чтение информации в социальных сетях или привычка засиживаться допоздна. Некоторые привычки оказывают негативное влияние на производительность и личную эффективность человека.

Опасности общественных мест: как оставаться активным и не заражаться?

Лайфхаки личной защиты от вирусов и бактерий в общественных местах и многолюдных местах.

Почему плохие привычки возникают быстро?

К хорошим привычкам относятся утренние физические упражнения, чистка зубов, улыбка окружающим и ухоженный вид. К вредным привычкам относятся не только злоупотребление психоактивными веществами, но и переедание, чрезмерный или недостаточный сон, постоянная проверка сообщений в социальных сетях и неспособность закончить начатую работу из-за отсутствия мотивации.

Каждый человек несколько раз в год обещает себе начать вести здоровый образ жизни с 1 января, первого числа каждого месяца или с понедельника. Собраний может быть много, потому что адаптироваться к новым привычкам нелегко. Некоторым людям трудно отказаться от курения, нездоровой пищи и алкоголя, потому что здоровые вещи кажутся им скучными.

Избавиться от вредных привычек можно только в том случае, если вы осознаете проблему или основные причины, способствующие их появлению. Если переедание вызвано стрессом, необходимо найти причину стресса и решить эту проблему. Многие вредные привычки развиваются потому, что кажется, что так легко уйти от реальности. Но на самом деле они не снимают стресс, а добавляют новый стресс, который связан с заболеваниями печени, сердца, сосудов и желудка.

  Техника для кухни: встраиваемая и отдельная. Полный список. Список бытовой техники для дома.

Некоторые офисные работники признаются, что имеют вредные привычки, такие как откладывание дел в Интернете, переедание, частое посещение «сигаретной гостиной» или кофейного автомата. Даже при большой нагрузке им трудно заставить себя делать это. В результате теряется мотивация и интерес к работе.

Какие вредные привычки мешают работе?

Какие вредные привычки мешают работе?

Многие, кто работал в офисе с 9 утра до 6 вечера, наверняка знакомы с такой ситуацией: работники тратят около 30% своего времени на чтение в социальных сетях, просмотр видео или фотографий, питье чая или кофе и посещение «курительной комнаты» каждые 20 минут. Конечно, необходимо время от времени делать перерывы. Однако это может привести к тому, что работа не будет выполнена в срок или будет выполнена с опозданием.

Социальные сети могут быть полезным инструментом общения, но они также могут быть и проклятием для современных людей. Информация, отвлекающая офисного работника, часто не имеет практической пользы. Время, потраченное на чтение записей в блогах, невообразимо, но кажется незначительным.

Наиболее распространенными вредными привычками, которые влияют на производительность и личную эффективность, являются следующие:

  • недостаток или избыток сна. Для восстановления сил взрослому человеку необходимо спать от 6 до 8 часов. Но в силу различных причин люди могут спать 4-5 часов, а в выходные «добирать» до 10-12. Избыток сна оказывает на организм человека не менее негативное воздействие, чем его недостаток. Проспав 12 часов, он хочет спать еще больше, и уже точно не чувствует себя бодрым и активным;
  • гиподинамия. Сидячая работа приводит к возникновению мышечных зажимов и застою крови. Результат — вялость и снижение работоспособности. При добавлении привычки есть сладости и выпечку, отсутствие физической активности приводит к возникновению избыточного веса;
  • информационный «белый шум». Владеть информацией — не значит уметь работать с ней. Подавляющее большинство новостей, личных мнений и постов в блогах не несут никакой практической и познавательной пользы;
  • многозадачность. Хотя это и считается преимуществом при приеме на работу, умение выполнять много дел одновременно не приводит к позитивным результатам. Одно из этих дел в итоге может оказаться незаконченным;
  • отсутствие учета времени. Многие сотрудники так и не успевают ничего сделать к концу рабочего дня по многим причинам. Выполнению задач мешает и интернет-прокрастинация, и походы в «курилку» чаще, чем 1 раз в час, и многозадачность. Поэтому таким сотрудникам не хватает 8 часов рабочего времени, и они могут задерживаться допоздна.
  В чем разница цели и задачи – учимся отделать семя от плевел. Отличие задачи от цели.

При борьбе с вредным поведением, влияющим на работоспособность, полезно осознать проблему и проявить силу воли. Только воспитание самодисциплины будет способствовать повышению эффективности работы сотрудника.

Факторы, способствующие появлению вредных привычек

На возникновение привычек, в том числе вредных, влияют следующие факторы:

  • воспитание, уклад в семье, собственный пример родителей, взрослых;
  • материальный, социальный уровень, окружающая обстановка в доме, коллективе, на улице;
  • способность взаимодействовать с другими людьми;
  • возможность самостоятельно справляться с неурядицами;
  • жизненный настрой самого человека.

В течение жизни человеку приходится решать множество проблем, приспосабливаться к сложившимся условиям действительности, на которые он не может повлиять. И решение этих проблем не всегда соответствует интересам отдельного человека. Существует конфликт, несовместимость интересов между личностью и окружающей средой и обществом, как на физическом, так и на психологическом уровне. Реакции и способы выхода из ситуации у каждого человека разные. Они основаны на естественных инстинктах самосохранения, размножения и питания, но были адаптированы обществом, окружающей средой и жизненным опытом.

Для того чтобы достичь физического и душевного равновесия, люди ищут различные способы его достижения. Но когда такие ситуации повторяются, найденный им «выход» становится наиболее подходящим в данных обстоятельствах. Он используется снова и снова и может стать вредной привычкой на уровне рефлекса, обеспечивая временное решение проблемы, при этом человеку не нужно прилагать особых усилий. Исчезает желание находить наилучшие возможные решения жизненных ситуаций. Определенные привычки могут разрушить жизнь и здоровье человека и стать причиной многих неприятных моментов для него самого и окружающих.

Виды вредных привычек

Игровая зависимость

Диапазон вредных привычек очень широк. Вот наиболее распространенные из них:

  • употребление спиртосодержащих напитков;
  • применение наркосодержащих, стимулирующих веществ;
  • курение табачных изделий, курительных смесей (в том числе: кальян, вейп, электронные сигареты);
  • игромания;
  • неумеренность в еде.
  • беспорядочная половая связь.
  Как жить в гармонии с собой: 10 простых шагов. В гармонии с собой.

Существует также множество других вредных привычек, вызывающих множество проблем, которые на первый взгляд кажутся безобидными:

  • неуемная тяга к покупкам;
  • зависимость от социальных сетей;
  • трудоголизм;
  • сквернословие, лживость;
  • страсть к накопительству;
  • тяга к экстриму;
  • кофемания, употребление энергетических напитков и др.

Этот список можно продолжать до бесконечности, но важно понять причину всех этих человеческих реакций, чтобы мы могли отказаться от своих вредных привычек и, если возможно, помочь другим. Потому что последствия таких глубоко укоренившихся зависимостей могут быть весьма пугающими.

Последствия пагубных привычек

Каждое действие имеет свои последствия. Нездоровые привычки могут привести к расстройствам, которые, в свою очередь, могут усугубить ситуацию:

  • психологические комплексы, неудовлетворенность, конфликты в семье, на работе;
  • внешние непривлекательные изменения облика человека (изменение цвета лица, фигуры, походки, опрятности в одежде);
  • ухудшение здоровья (приобретение хронических неврологических расстройств, нарушение работы внутренних органов, деградация личности);
  • старение, сокращение продолжительности жизни;
  • вынужденность постоянного применения лекарственных средств, начиная с молодого возраста;
  • регулярные финансовые траты на реализацию своих пристрастий;
  • изменение окружения и внешних условий пребывания.

Жизнь нелегка, есть трудности, есть обстоятельства, которые вынуждают человека совершать определенные действия, не всегда соответствующие моральным и этическим установкам. Но человек живет в обществе, которое необходимо для его выживания и развития. Поэтому человек должен адаптироваться, найти компромисс между своей личностью и окружающей средой.

Оцените статью
Блог Бабника