Какие специалисты в СССР были самыми высокооплачиваемыми. Самые высокооплачиваемые профессии в ссср.

Игроки, выступавшие за ЦСКА и «Динамо», имели воинское или милицейское звание. Помимо звезд на плечевых поясах, спортсменам полагалось дополнительное вознаграждение. Бывший футболист Олег Блохин закончил свою спортивную карьеру в звании майора милиции. За это звание он получал дополнительно 320 рублей в месяц.

Какие специалисты в СССР были самыми высокооплачиваемыми

Многие помнят старый советский лозунг «Каждому по способностям, каждому по труду». Это означало, что советский гражданин обязан использовать свои таланты и способности на благо народа и страны, и что общество справедливо вознаградит его материальными благами и почестями. В действительности, это было не совсем справедливо, и не все получали адекватное вознаграждение за свой труд. Однако это не распространяется на определенные группы работников, которые имеют право на значительную сумму пособий.

Фотография: Какие специалисты в СССР были самыми высокооплачиваемыми №1 - BigPicture.ru

Особенности советской экономики, особенно плановой, так или иначе исключали существование безработных. Но это было только теоретически. Были безработные, их называли ленивыми, они либо не хотели работать, либо не могли продать себя в своей стране. К таким гражданам иногда применялись очень жесткие меры, вплоть до тюремного заключения.

Фотография: Какие специалисты в СССР были самыми высокооплачиваемыми №2 - BigPicture.ru

Если вы хотели работать, вы могли быстро найти оплачиваемую работу в Советском Союзе. Также предоставлялось бесплатное профессиональное обучение и фиксированная заработная плата. В Советском Союзе практически не было дифференциации заработной платы, но определенные категории советских граждан имели доход намного выше среднего.

Космонавты

Фотография: Какие специалисты в СССР были самыми высокооплачиваемыми №3 - BigPicture.ru

Летчики, принадлежавшие к корпусу космонавтов в Советском Союзе, получали дополнительные надбавки к обычной зарплате. Астронавтам, находившимся в космосе во время выхода в открытый космос, государство предоставило автомобиль, за обслуживание и заправку которого страна оплачивала все расходы.

По возвращении на Землю космонавтам было присвоено звание «Герой СССР», которое сопровождалось рядом привилегий. Помимо высоких пенсий, героям космоса полагалось пожизненное бесплатное медицинское обслуживание и множество других приятных материальных благ.

Правительство подарило первому космонавту Юрию Гагарину автомобиль и новый дом. Его родители, воспитавшие героя, не были забыты. Они также получили новую квартиру, хорошую мебель, телевизор и даже радио, что было редкостью в то время.

  Как открыть замок скрепкой. Как взломать замок скрепкой.

Спортсмены

Фотография: Какие специалисты в СССР были самыми высокооплачиваемыми №4 - BigPicture.ru

Советские спортсмены, даже самые известные, не могли достичь уровня благосостояния сегодняшних спортсменов среднего класса. Их зарплаты были скромными, хотя и намного выше, чем обычно. В 1970-х годах игроки национальной сборной получали 200-300 рублей в месяц и могли рассчитывать на скромную зарплату в зависимости от результатов игр.

Каждый игрок получал бонус в размере 100 рублей за выигранную игру. Спортсмены также получали различные бонусы, например, им доплачивали за спортивные титулы, награды и достижения. Самые известные и успешные спортсмены, которыми гордилась страна, получали автомобили от советского народа. Зарплата в советском спорте могла варьироваться в зависимости от клуба, к которому принадлежал спортсмен.

Буровой мастер

В среднем по СССР самые высокие зарплаты были на севере. Поэтому многие мужчины охотно шли туда работать — бурить скважины. Там за полгода можно заработать то, что в других регионах можно заработать за несколько лет. А трудовой стаж рассчитывался по принципу «один год работы за два года». Но и условия работы были непростыми.

«На севере я получал от 50 до 100 рублей в день, когда работал. Вертолетчики, буровики и шахтеры получали, наверное, больше тысячи в месяц», — вспоминает посетитель сайта «Назад в СССР».

Wikipedia.org.

Космонавт

По специальному распоряжению правительства СССР исследователь космоса Юрий Гагарин был обеспечен всем необходимым для комфортной жизни в Советском Союзе. Журналисты выяснили, что его зарплата составляла 515 рублей, что, честно говоря, не является астрономической суммой.

Дополнительные гонорары значительно увеличили общий доход астронавта. Таким образом, за каждый полет выдавалась премия в размере 5 тысяч рублей. А для первого астронавта была предоставлена собственная квартира, автомобиль с пожизненным запасом топлива и путевки на лучшие курорты страны.

Wikipedia.org.

Токарь

Квалифицированные специалисты пользовались большим уважением в Советском Союзе. В начале 1980-х годов токарь по дереву 3-4-го разряда мог рассчитывать на среднемесячную зарплату в 500 рублей. Окончательный уровень «заработка» напрямую зависел от категории токарного станка, которых было 6. Шестой был самым высоким, и его владельцы могли показать зарплату в 1000 рублей. В то же время зарплата руководителей заводов иногда была такой же, как и у самых высокооплачиваемых рабочих на этих предприятиях.

«Когда я работал сантехником на заводе, я зарабатывал больше, чем все механики нашего цеха, за исключением начальника цеха. И он получил максимум на 50 рублей больше, чем я», — вспоминает автор статьи в LiveJournal.

Помимо фиксированной заработной платы, первые сотрудники получали премии и подарки от компании, а рабочие бесплатно лечились в заводских санаториях. Кроме того, у лучших работников брали интервью, их фотографии печатались в местных газетах и прикреплялись к наградной доске.

  Тактическое ядерное оружие: что это такое, чем страшно и можно ли выжить после его удара. Радиус поражения ядерной бомбы.

Согласно сохранившемуся комсомольскому билету из четырех человек, средняя зарплата в 1988 году составляла 692 рубля 10 девушек. Для сравнения: в восьмидесятые годы новая «Волга» стоила 6 000 рублей.

«В СССР специалисты первого класса зарабатывали очень хорошие деньги: за год можно было накопить на машину. Но где вы возьмете достаточно денег на новую машину через 12 месяцев?» — пишет посетитель сайта «Дети перестройки».

Вредные и опасные профессии

О профессиях с самыми большими зарплатами во времена СССР, рассказали историки

Высокие доходы в СССР были связаны с работой, которая подвергала риску их здоровье и жизнь. Например, средняя зарплата советского шахтера составляла 1 000 рублей в месяц. Учитывая специфику профессии и постоянные перегрузки, реальная зарплата была гораздо выше.

Спорт

Уровень доходов советских спортсменов нельзя сравнивать с уровнем доходов российских футболистов или хоккеистов. Средняя зарплата игрока киевского «Динамо», например, составляла 250 рублей. Кроме того, спортсмены получали дополнительные бонусы за хорошие результаты — до 100 рублей за победы на международных соревнованиях. Жизнь советского спортсмена была, конечно, не бедной, но и не богатой.

Игроки, выступавшие за ЦСКА и «Динамо», имели воинское или милицейское звание. Помимо звезд на плечевых поясах, спортсменам полагалось дополнительное вознаграждение. Бывший футболист Олег Блохин закончил свою спортивную карьеру в звании майора милиции. За это звание он получал дополнительно 320 рублей в месяц.

Рабочие профессии

О профессиях с самыми большими зарплатами во времена СССР, рассказали историки

В отличие от сегодняшнего дня, в советское время профессии слесаря, электрика или токаря были одними из самых престижных на рынке труда. Главной причиной был высокий уровень заработной платы. Несмотря на тяжелый труд, эти профессии приносили приличный доход, иногда выше, чем у управляющего фабрикой — до 1 000 рублей в месяц.

Обычные рабочие

Советская власть была властью рабочих и крестьян, по крайней мере, так утверждалось в руководствах. Так что правящий класс выиграл очень хорошо. Высококвалифицированные работники получали очень хорошую зарплату, состоящую из оклада начального уровня и премии за звание.

  Зачем нужно путешествовать: 10 причин. Что привносят в жизнь людей приключения.

Рабочий на фабрике получал 180-250 рублей, а бригадир или мастер — около 350 рублей. Стоит отметить, что руководители заводов не могли получать более высокую зарплату, чем более высокооплачиваемые рабочие на этих предприятиях. В 70-80-е годы зарплата наиболее квалифицированных рабочих составляла 500-1000 рублей. А на Севере и Дальнем Востоке наблюдался рост до 50 %, который в течение пяти лет увеличивался на 10 % в год.

Были также премии за победу в социальных конкурсах и за перевыполнение плановых показателей. Были премии за титулы: Герой социалистического труда мог рассчитывать на 700 рублей. Более того, можно утверждать, что жизнь высококвалифицированного рабочего в Советском Союзе была очень хорошей, если добавить к этому различные другие льготы, такие как возможность лечения в поликлиниках, приоритет в очереди на получение жилья и другие бонусы. Стоит отметить, что зарплата квалифицированных рабочих была не ниже, чем у профессоров университетов и директоров научных институтов.

Другие специальности

Более того, в Советском Союзе неплохо содержались представители «блатных» профессий:

  • капитаны морских судов;
  • моряки;
  • стюардессы.

Однако их доходы во многом зависели от «левой» прибыли, то есть спекуляции или, как ее называли в то время, сельскохозяйственной деятельности. Владельцы магазинов и работники гостиниц, а также хорошие хирурги и дантисты получали незаконный доход в виде взяток от благодарных посетителей. Однако о системе взяточничества в СССР, которая была так широко распространена среди жителей Советского Союза, следует написать отдельную статью.

Кстати, если вы считаете себя знатоком советской эпохи, вам стоит пройти этот тест.

Оцените статью
Блог Бабника