Какие растения выбрать для ванной комнаты. Какой цветок можно поставить в ванную.

— Зимой, когда дни становятся короче, цветы в ванной комнате, независимо от их вида, следует ставить ближе к окну или регулярно перемещать в более солнечную комнату.

11 растений, которые вы можете поставить даже… в ванной комнате (и им ничего не будет!)

Комнатные растения делают квартиру или дом теплее, уютнее и привлекательнее. Они украшают любое помещение, включая ванную комнату. Однако считается, что единственный живой организм, который может расти в этом влажном пространстве, — это плесень. Но также маловероятно, что кто-то будет счастлив с таким «питомцем».

Украшение ванной комнаты комнатными цветами — это нечто естественное и логичное. Не думайте, что они там не приживутся. Существует достаточно неприхотливых растений, которые могут выдержать такое расположение и даже порадовать вас своим цветением.

  • Бегония Королевская
  • Сциндапсус
  • Фикус лировидный
  • Нефролепсис
  • Аглаонема
  • Aspidistra
  • Плющ
  • Хлорофитум
  • Селагинелла или Плаунок
  • Крестовник Роули
  • Замиокулькас
  • Важная особенность выращивания комнатных цветов в ванной

Бегония Королевская

Они любят постоянную влажность не менее 60 %, поэтому ванная комната — самое подходящее место для них. Один из самых популярных декоративно-лиственных кустарников. Он выглядит очень эффектно и при хорошем уходе будет радовать вас обильным цветением. Горшок обычно ставят на столы. Однако не менее распространенным является выращивание в подвесных корзинах или плантациях.

Бегония

Сциндапсус

Популярное комнатное растение (обычно известное любителям как Epipremnum или Potus), ценится за декоративные глянцевые пестрые листья. Неглубокие, широкие контейнеры идеально подходят для растений; почвы требуется немного. Очень красиво, если пустить ветви вниз, или сделать опору с внушительными ветвями на ней.

С цветком нужно быть очень осторожным, так как все его части ядовиты. Поэтому при работе с растениями (пересадка, обрезка, формирование) необходимо использовать перчатки.

Сциндапсус

Что учесть при освещении?

Многие растения растут и процветают в ванной комнате, в которой есть оконный проем. Им даже не нужно окно, выходящее на восток или юг. Подходящий микроклимат означает, что достаточно минимального количества света. Кстати, ограниченное количество ультрафиолетового света также положительно влияет на цветущие виды: у них дольше длится цветение.

  Что будет, если положить металл в микроволновку. Металл в микроволновке что будет.

Более теневыносливые сорта подходят для ванной комнаты без окна — но им также необходимо дополнительное освещение. Для этого купите в садовом магазине специальные красно-синие лампы и включайте их на несколько часов в день.

Второй вариант — без посадки луковиц. В этом случае горшки переносят с одного места на другое, а затем в туалет в хорошо освещенном помещении. Этот метод идеально подходит для цветущих растений и способствует формированию богатого «урожая».

много растений в ванной

На фотографии изображена просторная ванная комната с большим окном.

ТОП-7 лучших растений

Ниже приведен список растений для ванной комнаты без окон — их можно разместить и в светлых комнатах.

Хлорофитум

В советские времена это не требующее особого ухода комнатное растение можно было встретить почти в каждой квартире, больнице или офисе. В последнее время интерес к этому растению ослаб, и не зря: его пышные узкие листья отлично очищают воздух, поскольку делают его почти стерильным.

Полуподвижная взрослая особь со свисающими «детками» хорошо себя чувствует на верхней полке в ванной или на крышке шкафа.

хлорофитум в санузле

Sansevieria

Каждый, кто когда-либо выращивал судака, знает, что он совершенно нетребователен и практически живет сам по себе. Сансевиерия суккулентна, что означает, что ее фотосинтез не зависит от солнечного света.

Однако, как и все суккуленты, растение не любит чрезмерного полива — поэтому его следует отодвинуть от водоема. Куриный язык не только незаметен, но и полезен: его мясистые листья поглощают формальдегид из чистящих средств.

сансевиерия для ванной

Dracaena

Если у вас уже есть горшок и вы заметили сухие кончики листьев, вы можете взять Dracaena в ванну. Сухие кончики указывают на недостаток влаги — чтобы не опрыскивать растение несколько раз в день, можно просто поместить его в естественно влажную среду.

  В каком стиле отметить день рождения: 150 идей для взрослых и детей. Идеи для костюмированной вечеринки.

Dracaena sandera также часто используется для оформления ванных комнат: В народе его называют бамбуком. Преимущество этого вида в том, что он не нуждается в почве: Стебли нужно только поставить в вазу с водой.

декоративный бамбук в интерьере

Изображение Dracaena Sanderena в вазе

Орхидея

Для ванной комнаты без освещения следует выбирать следующие виды. Эти маленькие тропические обитатели станут украшением зеркальной комнаты: Кстати, из-за отражения цветы выглядят в два раза больше.

Орхидеи идеально чувствуют себя в местах с теплым, влажным воздухом. А ограниченный световой день продлевает время цветения декоративных растений. Однако для продолжения роста цветам требуется дополнительное освещение.

орхидея в ванной

Aspidistra

Плотные, удлиненные листья выделяются среди богатой массы полноценных цветов. Цветоводы любят этот сорт за то, что он сохраняет свою красоту в любых условиях: ему не страшны недостаток дневного света, колебания влажности и температуры. Поливайте почву умеренно, не давая ей пересыхать и не переувлажняя.

взрослая аспидистра

Nephrolepis

Этот папоротник лучше выбирать для ванных комнат с окнами или искусственным досвечиванием — недостаток естественного света он не любит. Однако он чувствует себя как дома во влажных помещениях и не боится дополнительного опрыскивания и регулярного душа.

папоротник для ванной

Рекомендации по уходу

  • Регулярно протирайте листья влажной тканью — поры должны быть открыты.
  • Незамедлительно смывайте попавшую на листья или землю бытовую химию.
  • Досвечивайте цветы фитолампами, если окна в комнате не предусмотрено.
  • Проветривайте ванную после SPA-процедур, чтобы избежать появления грибка.
  • Вовремя выносите горшки на реабилитацию, если заметили ухудшение состояния из-за недостатка света.
  • Тщательно контролируйте полив: вода должна поступать по мере необходимости, чтобы корни не загнивали.

монстера в ванной комнате

Диффенбахия

Диффенбахия — популярное комнатное растение, насчитывающее более 60 сортов. Цветок с красивыми разноцветными листьями освежает комнату и придает ей теплое настроение. Вы можете создать настоящий экзотический уголок в интерьере.

  Фотографии в соцсетях. Секреты максимального качества. Какие файлы вы разместите в социальных сетях.

картинка Диффенбахия

Диффенбахия достигает высоты 1,5 м. Выбирайте низкорослые сорта для ванной комнаты. Например, сорт Bause с мощным стволом и светло-зелеными листьями длиной до 40 см подойдет для тропического уголка в ванной комнате.

Диффенбахию следует выращивать в легкой, хорошо дренированной почве. Для посадки рекомендуется выбирать торфяную почву. На дне горшка следует предусмотреть дренаж, чтобы заболачивание не привело к гибели растения. Диффенбахия не требует сложного ухода или постоянного дневного света. Он может даже долгое время обходиться без полива.

Моховой террариум

Вы можете устроить небольшой террариум для купания в прозрачной стеклянной емкости и поместить его туда между галькой или мхом. Декоративные мхи не переносят прямого солнечного света. С помощью террариума вы создадите элегантную композицию, которая станет настоящей изюминкой в оформлении ванной комнаты.

За мхами легко ухаживать, если поливать их каждые 2-3 дня из пульверизатора.

Sansevieria

Это растение в народе называют «тещин язык» из-за формы и длины его листьев. Цветок популярен у цветоводов, не требует тщательного ухода и быстро размножается. Тещин язык» прекрасно очищает воздух в помещении, нуждается лишь в небольшом освещении и такой же влажности. Поэтому можно легко обставить сансевиерией ванную комнату без окон.

картинка Сансевиерия в ванной

Интерьер комнаты будет оригинальным и необычным. «Родной язык» терпит любую небрежность, не поливая и не украшая уголок чистоты.

Оцените статью
Блог Бабника