Какие бывают отношения между людьми. Типы отношений в психологии.

Чтобы ответить на извечный вопрос о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, стоит рассмотреть мнения экспертов. Большинство психологов считают, что один из партнеров в этой «дружеской» связи, скорее всего, испытывает скрытую симпатию и влечение к другому.

Какие бывают отношения между людьми?

Межличностные отношения — это взаимодействие между людьми в рамках близкого круга или общества в целом. С точки зрения психологии мы рассматриваем отношения между отдельными людьми в малых группах и их объединениями.

  • 1 Основа и важность отношений между личностями
  • 2 Классификация человеческих взаимоотношений
  • 3 Взаимоотношения между людьми любого пола
  • 4 Виды отношений между людьми разного пола
  • 5 Супружеские отношения
  • 6 Политические отношения
  • 7 Как управлять отношениями в трудовой сфере?

Основа и важность отношений между личностями

Личные отношения основаны на взаимоотношениях между людьми, которые действуют посредством вербальных и невербальных взаимодействий.

Желание общаться обусловлено различными факторами:

  • потребность во взаимовыгодном сотрудничестве;
  • уход от одиночества, стремление к чувству защищённости;
  • информационный взаимообмен.

Классификация человеческих взаимоотношений

Межличностные отношения (МРО) делятся на два типа в зависимости от их цели и характера.

В свою очередь, существует два типа ПП, в зависимости от их назначения:

  • первичные, возникновение которых обусловлено необходимостью;
  • вторичные, основанные на сознательном взаимодействии людей.

По своей природе существуют формальные и неформальные МО.

Формальные отношения имеют следующие характеристики:

  • строго ограниченные правилами поведения;
  • отсутствие эмоциональной и чувственной составляющей;
  • отсутствие выбора.

К этому типу отношений можно отнести деловые отношения между коллегами и руководством.

Что такое человеческие отношения

Взаимодействие людей, ограниченное рамками сообщества или общества в целом, называется человеческими отношениями (ЧО). В психологии этот термин определяется как отношения, которые формируются между людьми в процессе образования малых групп и их объединения.

Для справки. С психологической точки зрения, отношения — это взаимное расположение объектов с учетом их свойств, и рассматриваются как результат связи между индивидом и окружающей средой.

Психологов интересуют условия, в которых люди формируют свои установки, являющиеся частью их идентичности. Социологи уделяют особое внимание тому, как эти сформированные отношения функционируют в социальной сфере. Они называют это социальным поведением и связывают социальные отношения с различными структурами и ситуациями в обществе.

  Почему мужчина живет за счет женщины. Что делать и как с ним жить. Что делать если мужчина живет.

Человеческие отношения

Основа межличностных отношений и их важность

Название этих соединений говорит само за себя: Они основаны на отношениях между людьми. Они формируются через вербальный (разговорная и письменная речь) и невербальный (визуальный) контакт.

Доказано! Процент общения человека в обществе посредством речи составляет 20, в то время как 80% контактов происходит на невербальном уровне.

Аргументы в пользу общения следующие.

  • стремление к сотрудничеству для совместного блага;
  • тяга к чувству безопасности и уход от одиночества;
  • обмен полезной информацией.

Украинский психолог и практик Наталья Кучеренко в своих лекциях отмечает, что восприятие (понимание других людей) также способствует и благоприятствует общению.

Классификация взаимоотношений между людьми

Существуют следующие способы классификации межличностных отношений (МО):

Избирательность — характерная черта этого раздела, когда речь идет о выборе партнера для MOO.

По цели

В зависимости от цели, существует два типа отношений между людьми:

  • первичные – когда они возникают сами собой, без желания индивида, вызванные необходимостью;
  • вторичные – основанные на каком-либо сознательном действии одного человека для другого.

Первичным взаимодействием может быть, например, общение между людьми в очереди, когда один человек «занимает» очередь, а другой «доставляет» ее.

Другой пример — когда жильцы горящего дома вызывают пожарную бригаду для тушения пожара. Когда прибывает пожарная бригада, они эвакуируют пострадавших и тушат огонь. Это вторичные отношения, которые имеют общую цель.

Отношения, связанные целью

Отношения, связанные целью

По характеру

Формальные и неформальные отношения — это два типа отношений, разделенных в данном разделе.

Формальные отношения характеризуются следующим:

  • отсутствие эмоциональной окраски и проявлений чувств;
  • ограничения на правила и нормы поведения;
  • невозможность выбора партнёров для общения.

Примером таких отношений являются профессиональные отношения на работе, между коллегами, начальниками и подчиненными в течение рабочего дня.

Внимание. В формальных отношениях люди придерживаются определенных условностей, не выражая своих личных чувств.

Кроме того, МО также классифицируются в зависимости от уровня их вовлеченности в отношения.

Классификация МО по глубине вовлеченности

Классификация ЭМ в зависимости от глубины поражения

Модель «дистантные отношения»

Большинство гостевых браков основано на этой модели. Между людьми существует большая психологическая дистанция. Они строго соблюдают личные границы друг друга, имеют мало общих занятий, хобби или друзей. Хотя эти отношения не отрицают любви, верности, желания быть рядом.

Эту модель выбирают люди, которые ценят отношения, но в то же время избегают глубокой эмоциональной привязанности, которая может восприниматься как разрушительная для них самих и требует много энергии. Обычно у них живая, насыщенная жизнь, работа, путешествия и широкий круг интересов и социальных контактов.

  Какие ароматы нравятся мужчинам. Какие духи нравятся мужчинам.

Они не хотят, чтобы отношения ограничивали их свободу и привычный образ жизни, не хотят сталкиваться с повседневными проблемами и вынуждены приспосабливаться друг к другу. Главная цель — наслаждаться отношениями, но не терять свою независимость.

Такое отношение характерно для людей, которые не доверяют другим и стараются полагаться только на себя. Они хотят сами принимать решения относительно своей жизни. Психологически существует страх открыться другому человеку, бессознательное чувство, что союз принесет боль и разочарование. По этой причине они избегают слишком больших обязательств.

Основные типы отношений мужчины и женщины

Основные типы отношений между мужчинами и женщинами

Отношения на расстоянии могут быть очень крепкими и длительными, но только если оба чувствуют себя комфортно при таком общении. Если вы пытаетесь быть все ближе и ближе и ждете, когда в отношениях наступит новый этап, они быстро заканчиваются. Чем ближе одна сторона, тем дальше отходит другая. Человек, который чувствует угрозу своей независимости, находит причину для расставания.

Модель «зависимые отношения»

Он характеризуется тем, что в отношениях один человек удовлетворяет свои личные потребности и игнорирует желания другого человека. Нет равенства и прозрачности, люди не принимают друг друга такими, какие они есть.

Часто такие отношения имеют жесткую структуру и распределение ролей, партнеры не меняются и не растут.

Этот тип отношений может принимать различные формы:

  • слияние;
  • доминирование;
  • поглощение;
  • соперничество.

Слияние

Девиз такого типа отношений: «Я живу только для него». Партнер и его счастье становятся смыслом жизни. У человека нет личного пространства, нет собственных целей, нет интересов. Все это связано с другим человеком. Когда его нет рядом, возникает чувство беспокойства и желание звонить и писать ему.

Часто возникают мысли о разлуке. В отношениях много ревности, причем не только к противоположному полу, но и к друзьям, родственникам, работе.

Если в слиянии участвуют оба партнера, отношения будут прочными и длительными. Но если это устраивает только одного, другой будет постоянно уставать от этой «привязанности», отношения будут «удушающими». Это может привести к разрыву отношений.

Доминирование

При такой форме отношений один из партнеров ставит себя выше другого, контролирует его, принимает за него решения. Часто имеет место физическое или психологическое насилие и строгие правила поведения. Другой человек всегда должен подчиняться и берет на себя роль жертвы.

  Что делать, если нравится девушка на работе? Как понравиться коллеге. Нравится девушка на работе.

Человек диктует партнеру, как одеваться, что делать, как себя вести, с кем общаться и даже какие чувства он или она может испытывать или не испытывать. Человек как личность полностью игнорируется. Есть только критика, унижение, запугивание и манипуляции.

Доминирование начинается не сразу, сначала развивается зависимость, а затем мы «чувствуем» границы. Если другой партнер уступает и соглашается с требованиями, они только усиливаются. В конечном итоге это приводит к жестоким отношениям.

Поглощение

Человек начинает диктовать партнеру, как правильно жить, оправдывая это тем, что «я лучше знаю», «это для твоего же блага», «ты мне потом спасибо скажешь». Как и в случае с доминированием, в этой форме зависимых отношений постоянно нарушаются личные границы другого человека.

Пример: жена решает, что ее муж должен сесть на диету. Или муж, что жена должна бросить работу. Они находят аргументированные доводы и убеждают своего супруга. В этих отношениях нет насилия, но есть манипуляции, которые почти незаметны.

Один берет на себя полную ответственность за жизнь другого и воплощает роль «родителя». Другой начинает проявлять признаки детства и зависимости, т.е. берет на себя роль «ребенка».

Соперничество

Пара постоянно борется за власть в своих отношениях. Партнеры не пытаются продуктивно разрешить конфликты, а лишь стремятся выиграть спор. Побеждая друг друга, они удовлетворяют свою потребность в самоутверждении. Но желания и чувства другого всегда игнорируются, не воспринимаются как важные и достойные уважения.

Все эти формы отношений зависимости делятся достаточно условно. Можно также поменяться ролями на некоторое время. Чтобы избежать таких отношений, необходимо четко понимать, к какому типу относится ваша пара. Необходимо выйти из своей привычной роли и научиться отстаивать свои границы.

Это может вас заинтересовать

Психология семейных отношений

Read more about the article Причины и способы разрешения семейных конфликтов

Read more about the article Идеальные отношения мужчины и женщины

Идеальные отношения мужчины и женщины

Существует множество различных критериев оценки межличностных отношений. Их содержание определяется степенью психологической близости между партнерами, оценкой отношений, позицией доминирования, зависимости или равенства, а также степенью интимности. С точки зрения цели, формы взаимодействия между людьми могут быть первичными и вторичными. Межличностные отношения первичного типа характеризуются тем, что между людьми создаются необходимые связи — обычно сами по себе. Вторичные отношения создаются благодаря поддержке или функции, которую один человек выполняет по отношению к другому.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются данные ваших комментариев.

Оцените статью
Блог Бабника