Как чувствуют рыбы. Орган обоняния у рыб.

Оказывается, практически тоже. Вещества могут быть растворены или взвешены в водной среде. А хорошо развитое обоняние дает рыбам способность обнаруживать даже мельчайшие частицы чего-то необычного.

Обоняние в жизни рыб

Мы уже писали о важной роли, которую запах играет в жизни млекопитающих. Однако это чувство чрезвычайно важно для низших позвоночных, таких как рыбы. У рыб существует три различные хемосенсорные системы — обоняние, вкус и общее химическое восприятие. Их объединяет то, что триггерными стимулами являются химические соединения или смеси. Однако рыбы по-прежнему получают большую часть информации от обоняния. Как и у многих других животных, сигналы, получаемые через обонятельную систему, являются важным, если не самым важным фактором, определяющим самые разнообразные формы поведения у рыб: Кормление, родительское поведение, территориальное поведение, социальное поведение. Кроме того, обоняние играет важную роль в ориентации рыбы во время миграции.

В зависимости от типа и способа действия химические сигналы, выделяемые самими организмами, делятся на несколько категорий. Те, которые предназначены для особей своего вида, называются феромонами. Отношения между представителями разных видов регулируются кайромонами и алломонами. Кайромоны являются носителями информации, полезной для принимающего вида (реципиента). Алломоны, с другой стороны, вызывают поведенческую реакцию, полезную для вида, генерирующего сигнал.

Также проводится различие между триггерами и инициаторами. После восприятия животным триггеры вызывают быстро развивающуюся, но относительно недолговечную поведенческую реакцию. Инициаторы же запускают сложные эндокринные процессы, которые приводят к выработке определенных физиологически активных веществ. Эти вещества, в свою очередь, вызывают соответствующие изменения в метаболических и регуляторных процессах, которые приводят к сдвигам в обмене веществ и скорости дыхания, изменению окраски тела, развитию стресса, подчинению всего поведения определенным целям и т.д.

Вещества, входящие в состав пахучих веществ рыбы, вырабатываются различными системами организма и попадают в воду с мочой, фекалиями или через кожу. Возможно, что некоторые запахи также выделяются через жабры.

  Когда-то Земля была непохожей на себя. Как выглядела земля 4 миллиарда лет назад.

Рыбы выделяют в воду вещества, которые позволяют им отличать свой вид от чужого по запаху. Это важно для рыб, которые живут школами или делят свою среду обитания на отдельные охраняемые территории. Рыбы могут использовать химические сигналы, чтобы определить готовность сексуальных партнеров к размножению. Недавние исследования показали, что химическая регуляция размножения и полового поведения у рыб включает сложный набор половых феромонов, каждый из которых вызывает специфические физиологические изменения в организме и соответствующее изменение в поведении. Например, в преддверии овуляции самки золотых рыбок начинают выделять феромон праймер, который заставляет самцов повышать уровень гонадотропных гормонов и, соответственно, увеличивать производство спермы. Когда овуляция завершена и яйца вскоре могут быть отложены, самка начинает выделять другой феромон, Releaser, который вызывает брачное поведение самцов. Непосредственно во время размножения золотые рыбки выделяют еще один релизер, запах которого самцы не могут не отбить своими молочными железами. Таким образом, выделение половых продуктов партнерами синхронизируется, что, конечно, чрезвычайно важно для видов с внешним оплодотворением.

Участие половых феромонов в регуляции репродуктивного поведения золотой рыбки

Слух.

Удивительно, но у рыб очень развит слух, хотя они не могут воспринимать внешние сигналы. Их органы слуха объединены с органами равновесия и состоят из закрытых мешочков с плавающими отолитами. Очень часто плавательный пузырь действует как резонирующее тело. В плотной водной среде звуковые колебания распространяются быстрее, чем в воздухе, поэтому слух имеет большое значение для рыб.

Известно, что рыбы в воде могут слышать шаги человека, идущего по берегу.

Многие рыбы способны издавать различные намеренные звуки: они трут друг о друга чешую, вибрируют различными частями тела и громко общаются таким образом.

Обоняние.

как рыбы слышат

Обоняние играет важную роль в жизни рыб.

  Одиночное мотопутешествие или 3500 км за 4 дня. Путешествие на мотоцикле по россии.

Это связано с тем, что запахи очень хорошо распространяются в воде.

Всем известно, что капля крови в воде привлекает внимание акул, находящихся на расстоянии нескольких километров.

Лосось использует обоняние, в частности, для того, чтобы найти дорогу домой, когда идет на нерест.

Такое тонкое обоняние развивается у рыб потому, что обонятельная луковица занимает большую часть их мозга.

Вкус.

Вкусовые рецепторы также очень легко отличить от рыбы, поскольку они хорошо растворимы в воде. У них есть вкусовые рецепторы не только во рту, но и на остальных частях тела, особенно на голове и усиках. Вкусовые рецепторы служат рыбам в основном для поиска пищи, а также для ориентации.

Как чувствуют рыбы

У рыб есть обычные механические рецепторы, которые, как и вкусовые рецепторы, в основном расположены на кончиках усиков и разбросаны по коже. Кроме того, однако, у рыб есть совершенно уникальный рецепторный орган — боковая линия.

Этот орган, расположенный посередине с обеих сторон тела, способен ощущать мельчайшие вибрации и изменения давления воды.

Благодаря боковой линии рыбы могут получать информацию о размере, объеме и расстоянии до удаленных объектов. С помощью боковой линии рыба может обходить препятствия, избегать хищников или находить пищу, чтобы сохранить свое положение на косяке.

Орган слуха

Слуховой аппарат (внутреннее ухо или лабиринт), состоящий из двух камер, расположен на задней части черепа:

  • Верхний овальный мешочек — здесь расположен орган равновесия (три полукружных канала).
  • Нижний круглый мешочек — здесь осуществляется восприятие звуков в диапазоне 5 Гц — 15 кГц.

Одной из особенностей органа слуха у рыб является наличие дополнительных органов, которые не имеют собственных рецепторов, но способны воспринимать вибрации из окружающей среды. Например, устройство Вебера передает вибрации от плавательного пузыря, который действует как резонирующее тело, к внутреннему уху.

  Почему листья желтеют осенью. Объясните почему листья желтеют осенью.

Органы обоняния, осязания и вкуса

Хемосенсорные системы рыб включают органы обоняния, осязания и вкуса. Они характеризуются высокой чувствительностью, что позволяет рыбам воспринимать широкий спектр химических сигналов из окружающей среды.

Органы слуха у рыб

  • Орган обоняния — представлен ноздрями и обонятельной полостью (носовые мешки), дно которой устлано множеством чувствительных клеток.
  • Органы осязания — у хрящевых рыб рецепторы осязания расположены на участках тела, не покрытых чешуёй, а у костистых — разбросаны по всему телу, но губы и плавники являются наиболее чувствительными. Значение органов осязания у рыб очень велико: с их помощью они чувствуют прикосновения, боль, температуру воды, что помогает выживать.
  • Органы вкуса — вкусовые рецепторы расположены в ротовой полости и ротоглотке. С их помощью рыбы способны распознавать вкусовые характеристики: солёное, сладкое, кислое, горькое, а также находить подходящую пищу.

Орган обоняния рыб позволяет им безошибочно определять путь к местам размножения или находить в воде растительную и животную пищу. Обоняние лучше всего развито у рыб, которые активны ночью и живут в местах с недостаточным освещением.

Боковая линия

У рыб есть специальный орган, с помощью которого они могут хорошо ориентироваться в окружающей среде. Это боковая линия, канал, расположенный под кожей вдоль всего тела. В области головы она разветвляется в сложную сеть.

Боковая линия имеет отверстия, через которые она сообщается с окружающей средой. Внутри него находятся рецепторные клетки, способные воспринимать мельчайшие изменения в окружающей среде.

Боковая линия у рыб

Боковая линия — это уникальный орган, который существует только у рыб и некоторых земноводных. Несмотря на то, что они не видят, боковая линия позволяет рыбам прекрасно ориентироваться. Однако если этот орган будет поврежден, рыба долго не проживет.

Хрящевые рыбы отличаются необычной способностью воспринимать электромагнитные колебания в окружающей среде — электрорецепцией. Они воспринимают электрические поля с помощью ампул Лор

Оцените статью
Блог Бабника