Как часто нужно менять подушку и чем опасна старая. Как часто нужно менять подушки.

Не рекомендуется ухаживать за подушками из натурального латекса в стиральной машине. Он не впитывает воду, поэтому достаточно промыть их теплой водой без моющего средства, а затем высушить. Подушки с наполнителем из пены с памятью, геля и ортопедических минипружин следует чистить таким же образом.

Как часто нужно менять подушку и чем опасна старая?

Как часто нужно менять подушку и чем опасна старая?

Подушки со временем деформируются, теряют свой привлекательный внешний вид и не поддерживают так хорошо, как раньше», — объясняет доктор Энн Ромакер, профессор медицины и директор Центра медицины сна при Медицинском центре Цинциннати. Неправильное положение шеи во время сна и недостаточная поддержка приводят к напряжению мышц и боли в суставах.

Еще одна проблема — затрудненное дыхание. Восемьдесят пять процентов людей рождаются с искривленной перегородкой, говорит врач. Важно, чтобы они правильно располагали голову во время сна — она должна быть слегка приподнята. Если подушка сплющена, ваша голова будет находиться в неправильном положении, и во время сна у вас будет заложен нос. Затрудненное дыхание делает ваш сон более поверхностным, вы хуже спите — и хуже чувствуете себя утром. Чтобы подушка служила дольше, не спите каждую ночь на одном боку; переворачивайте ее и приподнимайте перед сном. Также важно регулярно стирать (или сдавать в химчистку) подушку, чтобы сохранить пушистость наполнителя. Если вы обнаружили, что во время сна вам приходится «надувать» подушку или подкладывать руку под голову, это означает, что подушка износилась и пора искать новую. Если вам не хватает подушки, если она рыхлая и неровная, лучше купите новую.

Омертвевшая кожа, стайлинг и ночной крем — причина проблем с кожей

Подумайте об этом: Ваша кожа и волосы постоянно вырабатывают кожное сало. Добавьте к этому отмершую кожу, крем и средства для укладки волос. Все эти дикие коктейли оказываются в наволочке и даже в вашей подушке! Кроме того, вы потеете и иногда захлебываетесь слюной. Дерматолог доктор Шери Фрей, представитель Общества цвета и доцент дерматологии в Университете Говарда, без колебаний называет этот коктейль «выгребной ямой». Независимо от того, как вы очищаете кожу перед сном, если после этого вы смотрите на жирную, старую подушку, значит, у вас проблемы с кожей. Как же мы можем помочь? Выбирайте наволочки из натуральных тканей, таких как хлопок и лен. Чаще меняйте их и стирайте в очень горячей воде. Но через два года вам, скорее всего, все равно придется выбросить подушку. Шери Фей говорит, что видела очень отвратительные подушки. Если в середине вы увидите желтое пятно, лучше выбросьте его — это дешевле, чем бороться с прыщами.

  Что нужно взять на рыбалку. Что взять с собой на рыбалку.

Это звучит отвратительно? Мелани Карвер, ответственная за миссию Американского фонда астмы и аллергии, объясняет, что эти крошечные насекомые могут поселиться в любом месте дома. Они любят матрасы, ковры, мягкую мебель, но особенно подушки для коктейлей, о которых мы писали в предыдущем разделе. Пылевые клещи — самые злостные аллергены, и даже влажная уборка не может помочь. Регулярное освежение подушки и мощный парогенератор могут помочь в борьбе с ними. И последний совет: после того как вы постирали, высушили и распушили подушку, сложите ее пополам. Если он окажется упругим и останется в том же положении, вы можете продолжать его использовать. Это обеспечит достаточную поддержку вашему позвоночнику. Если он остается сложенным, его следует заменить. Если это новая подушка, постарайтесь в следующий раз купить подушку из другого материала.

Зачем менять подушки

Возможно, вы замечали, что когда вы спите, вы кладете руки под подушку, непроизвольно делая ее выше. Вот и первый «звоночек»: подушка смята, потеряла форму и требует замены. Ваше тело подсказывает вам решение. Попробуйте завернуть старый продукт в середину. Если он остается в таком положении и не выпрямляется снова, вам нужно быстро купить новое изделие.

Есть и другие веские аргументы в пользу того, что пора менять подушку:

  • После пробуждения беспокоят неприятные ощущения в шее, навязчивая тяжесть в области плеч.

Например, подушка не может выполнять свою основную функцию — поддерживать голову во время сна и обеспечивать правильное положение позвоночника. Это приводит к напряжению мышц шеи и спины и головным болям. Зажатые кровеносные сосуды больше не снабжают клетки мозга достаточным количеством кислорода. Сладкие сны и хороший отдых больше невозможны.

  • Наполнитель сбился в комки, изделие потеряло форму.
  Пророк Адам. Как выглядел адам первый человек.

Спать на такой подушке неудобно и вредно для здоровья, и, к сожалению, порка не решает проблему.

  • Появились аллергические проявления на коже, затрудненность дыхания.

Чистое постельное белье не решает проблему, потому что аллергены, которые накапливаются в недрах старой подушки, вызывают новые приступы. Даже высокотемпературная стирка не заставит их исчезнуть. Пыль, биологический «мусор», следы жизнедеятельности бактерий можно удалить, но грибки, поселившиеся в лабиринтах подушек, не покинут своего уютного места. Они быстро восстановят свою популяцию после очистки и продолжат свои черные операции.

Другие проблемы кожи лица также вызваны патогенной микрофлорой, запертой в старой подушке.

  • Помимо представителей флоры, в долгоживущих на наших кроватях подушках, поселяются и представители фауны. Перьевые клещи — паукообразные синантропные организмы микроскопических размеров обожают селиться в постелях.

Нашим «соседям» тепло и сытно под одеялом. У них нет аппетита к человеческой крови, как у постельных клопов, но они питаются отмершими частицами кожи, волосами, перхотью и пучками волос. В каждом 1 см3 фарша живет до трехсот этих крошечных насекомых! Удалить их практически невозможно, но они наносят большой вред здоровью. Бронхит, астма и другие аллергии являются результатом их паразитической деятельности.

  • Неприятный запах, который сохраняется у подушки даже после стирки, тоже сигнализирует о времени замены подушки.

Авторитетные мнения ученых на тему своевременной замены подушки

Ученые из исследовательского института Sleep for Life в США установили, что подушку, наполненную перьями или пухом, следует менять каждые шесть месяцев. За это время накапливается критическая масса вредных обитателей, которые могут вызвать не только аллергию и проблемы с кожей на лице, но и бессонницу.

Врачи Института сна (Северная Каролина) согласны с этим. Они рекомендуют чистить подушки с синтетическими наполнителями каждые шесть месяцев и без зазрения совести избавляться от перьевых подушек с пухом.

  Техника массажа стоп: видео о том, как правильно его делать. Как делать массаж ступней девушке.

Совет по вопросам сна Великобритании рекомендует заменять аксессуары для изголовья каждые два года. Исследование показало, что подавляющее число людей (82%) знают, что подушку следует менять регулярно.

Важно придерживаться графика использования подушки, но хирурги-ортопеды рекомендуют не затягивать с заменой подголовника, если вы это заметили:

  • появившийся храп во сне, свидетельствующий о том, что подушка слишком низкая. Об этом же сигнализирует непроизвольное желание подсунуть под нее руки во время ночного отдыха;
  • скованность в плечах, боль в шее по утрам говорят о том, что ваша подушка слишком жесткая;
  • дискомфорт в шейном отделе позвоночника, напряжение в мышцах плечевого отдела после пробуждения подскажут, что вы спите на слишком высоком изделии.

У каждого наполнителя свой срок службы

Срок службы подушки зависит от того, насколько она наполнена. Изделия из перьев или пуха лучше всего подходят для поселения опасных микроорганизмов. Если вы выбрали такие изделия, то чистить их следует каждые полгода или хотя бы каждые восемь месяцев, но через три года с ними все равно придется распрощаться. Аллергикам с бронхиальной астмой следует избегать пуховых подушек.

Другим распространенным натуральным наполнителем является шерсть. При правильном уходе шерстяная подушка может прослужить 10 лет, но она подходит не всем, так как может вызывать аллергические реакции. Зато натуральная бамбуковая «начинка» гипоаллергенна и может радовать своего хозяина 5 лет.

Подушки с синтетическим наполнителем из силикона, синтепона, кофорели также не вызывают аллергии и служат до 5 лет. Они просты в уходе и не являются благоприятной средой обитания для вредных бактерий, грибков и микроорганизмов.

Самые популярные наполнители — это те, которые придают подушке ортопедические свойства: Пена Memoryform, синтетический латекс, инновационный охлаждающий гель и независимые мини-пружины. Подушки, изготовленные по современным технологиям, должны прослужить 4-5 лет.

Натуральный латекс считается лучшим материалом для наполнения подушек. Эластичный, пористый материал позволяет коже свободно «дышать» и обеспечивает комфортную постель во время сна. Пломбы из натурального латекса стоят дорого, но служат не менее 10 лет.

Оцените статью
Блог Бабника